С-400 заступят на боевое дежурство в Турции в начале 2020 года - Чавушоглу

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкГлава МИД Турции Мевлют Чавушоглу
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу - Sputnik Армения
Подписаться
При этом американский лидер Дональд Трамп на днях заявил, что после поставок С-400 Турции больше не следует рассчитывать на закупку F-35.

ЕРЕВАН, 22 июл - Sputnik. Поставленные Анкаре российские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-400 заступят на боевое дежурство в начале 2020 года. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Турции больше не стоит рассчитывать на закупку истребителей F-35 – Трамп>>

США ранее заявили о решении исключить Турцию из программы F-35 после начала поставок в страну российских систем ПВО С-400. Участие Анкары в программе будет окончательно свернуто до конца марта 2020 года.

"С-400 будут установлены до 2020 года... Нас из программы F-35 не исключили, Трамп этого не хочет, он старается сдержать свое слово, которое он дал нашему президенту в Осаке на саммите G20. У него есть полномочия отклонять решения конгресса", - сказал Чавушоглу в эфире телеканала TGRT.

12 июля Минобороны Турции сообщило о начале поставок С-400 в страну. Позже информацию подтвердила и Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России. При этом 17 июля президент США Дональд Трамп, комментируя сделку по поставкам российских систем С-400 в Анкару, сказал, что Америка прекращает продажу Турции истребителей пятого поколения F-35.

Лента новостей
0