Иран готов к разным сценариям в связи с задержанным танкером – посол

© AFP 2024 / / VESSELFINDER.COM / Nico KEMPSБританский танкер Stena Impero у берегов Амстердама (26 декабря 2018). Нидерланды
Британский танкер Stena Impero у берегов Амстердама (26 декабря 2018). Нидерланды - Sputnik Армения
Подписаться
Иранский дипломат считает, что британское правительство должно сдерживать те внутриполитические силы, которые хотят повысить градус напряженности между Тегераном и Лондоном.

ЕРЕВАН, 21 июл — Sputnik. Иран готов к разным сценариям в связи с задержанием в Ормузском проливе британского танкера Stena Impero. Об этом в своем Twitter написал посол Исламской республики в Лондоне Хамид Баидинежад.

Встреча глав МИД Армении и России Зограба Мнацаканяна и Сергея Лаврова (7 июня 2018). Москвa - Sputnik Армения
Опасный курс США привел к обострению ситуации вокруг Ирана – глава МИД России

По его словам, британское правительство должно сдерживать те внутриполитические силы, которые хотят повысить градус напряженности между Тегераном и Лондоном и вывести ее за пределы вопроса о танкерах.

"Это довольно опасно и неразумно в такое трудное для региона время. Иран, однако, тверд в своей позиции и готов к различным сценариям", — написал Баидинежад.

Иранские власти заявили накануне о задержании в Ормузском проливе танкера Stena Impero после его инцидента с иранским рыболовецким судном. После всех необходимых процедур ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана) сопроводили танкер, на борту которого 23 человека, в порт Бендер-Аббас.

Иран задержал иностранный танкер>>

Инцидент со Stena Impero стал фактическим ответом иранских властей на задержание иранского танкера властями британского Гибралтара 4 июля. Судно Grace 1 было заподозрено в нарушении санкций ЕС против Сирии.

Лента новостей
0