Опасный курс США привел к обострению ситуации вокруг Ирана – глава МИД России

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД Армении и России Зограба Мнацаканяна и Сергея Лаврова (7 июня 2018). Москвa
Встреча глав МИД Армении и России Зограба Мнацаканяна и Сергея Лаврова (7 июня 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал рост напряженности в районе Персидского залива.

ЕРЕВАН, 18 июл — Sputnik. Опасный и недальновидный курс Соединенных Штатов привел к всплеску напряженности вокруг Ирана. Об этом, как передает РИА Новости, глава МИД России Сергей Лавров заявил в интервью газете Rheinische Post.

Сторожевой катер Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР). Архивное фото - Sputnik Армения
Гибридная война: прямых столкновений между США и Ираном не будет - прогноз эксперта

"Проводимая американцами политика тотального удушения иранской экономики привела к резкому обострению обстановки в районе Персидского залива", - подчеркнул Лавров. 

Ситуация в Персидском заливе и сопредельных ему районах существенно обострилась за последние несколько месяцев.

В Оманском заливе (соседнем с Персидским) в середине июня было совершено нападение на два нефтяных танкера: Front Altair и Kokuka Courageous.

По некоторым данным, на борту танкеров были закреплены и подорваны магнитные мины, в результате чего на судах произошли взрывы и пожар. Официального подтверждения этому нет. Тегеран отрицает свою причастность к инциденту.

Персидский залив лихорадит, или Перформанс под дулом фрегата Её Королевского Величества>>

Вслед за этим иранские военные сообщили о сбитом американском беспилотнике после того, как он нарушил воздушное пространство Ирана. В то же время Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) заявило, что беспилотник ВМС США был сбит над Ормузским проливом в международном воздушном пространстве.

Генеральный директор МАГАТЭ Юки Амано - Sputnik Армения
МАГАТЭ подтвердило превышение Ираном запасов низкообогащенного урана

Помимо этого, в середине июля появились сообщения о попытке иранских военных задержать британское судно в районе Ормузского пролива на фоне задержания в Гибралтаре иранского танкера. Иран эти утверждения также опроверг.

Отметим, что отношения между Тегераном и Вашингтоном резко ухудшились. США в мае 2018 года объявили о выходе в одностороннем порядке из ядерного соглашения с Ираном и восстановили санкции против Ирана. При этом Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции до 2 мая 2019 года были даны исключения, то есть Штаты обязались не вводить против них санкции за покупку определенных объемов иранской нефти.

В конце апреля администрация президента США Дональда Трампа объявила, что не будет продлевать эти исключения. Белый дом рассчитывает, что благодаря этому решению экспорт иранской нефти сократится до нуля.

Лента новостей
0