В Пентагоне сообщили, когда участие Турции в программе F-35 будет окончательно прекращено

© U.S. Department of DefenseИстребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35
Истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 - Sputnik Армения
Подписаться
Исключение Турции существенно не повлияет на ход реализации программы в целом, поскольку США с 2018 года занимались поиском альтернативных поставщиков примерно 900 комплектующих, заявили в Пентагоне.

ЕРЕВАН, 17 июл – Sputnik. Турция окончательно прекратит свое участие в программе F-35 в марте 2020 года, заявила в среду журналистам замминистра обороны по закупкам Эллен Лорд, передает РИА Новости.

Встреча президентов Турции и США Реджепа Тайипа Эрдогана и Дональда Трампа на полях саммита G20 (29 июня 2019). Осака - Sputnik Армения
США готовятся ввести против Турции санкции из-за С-400 — Анкара продолжает лавировать

"Мы идем по хорошо спланированному пути сворачивания (участия Турции) в марте 2020 года на этот момент… Мы свернем это в марте 2020 года", - сказала она.

По ее словам, исключение Турции существенно не повлияет на ход реализации программы в целом, поскольку США с 2018 года занимались поиском альтернативных поставщиков примерно 900 комплектующих.

Турецкие предприятия теперь лишатся лицензии на производство сотен узлов и деталей F-35, которые они выпускали в рамках военно-технического сотрудничества между странами НАТО. Турция зарабатывала на этих заказах более двухсот миллионов долларов.

Дональд Трамп лично обещал производителю F-35 корпорации "Локхид-Мартин", что администрация в порядке компенсации подпишет с ней дополнительные контракты.

Решение об исключении Турции из программы F-35 стало реакцией Вашингтона на поставки Анкаре новейших российских систем ПВО С-400.

Лента новостей
0