Суд в Киеве перенес заседание по делу Вышинского

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкРуководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский в зале апелляционного суда (14 января 2019). Херсон
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский в зале апелляционного суда (14 января 2019). Херсон - Sputnik Армения
Подписаться
Ожидалось, что Вышинский, уже год находящийся под стражей, может выйти на свободу сегодня. Это подтверждала и Генпрокуратура Украины, но суд ушел на совещание.

ЕРЕВАН, 15 июл - Sputnik. Суд в Киеве перенес на 19 июля заседание по делу руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

"В связи с тем, что коллегия судей находится в совещательной комнате, дело снимается с рассмотрения до 19 июля на 15:00 ( по Москве)", - сказала представитель суда.

 

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, прибывшая в Киев для поддержки Кирилла Вышинского, подала прошение об его освобождении под подписку о невыезде. Она также сказала журналистам, что Вышинский не согласен с обменом, будет добиваться признания своей невиновности.

При этом телеведущая Ольга Скабеева написала в своем телеграм-канале, что украинская сторона торгуется, так как суд по украинским  морякам пройдет - 17 июля, в среду.

Первое, я прыгну в самолет и поеду к маме, жене и дочке - Вышинский рассказал Венедиктову - Sputnik Армения
"Тюрьма никого не красит": Венедиктов рассказал о встрече с Вышинским

У Киева на данный момент есть все юридические основания для освобождения российского журналиста - действует постановление Конституционного суда Украины, о том, что статьи, которые вменяются Кириллу Вышинскому, не подпадают под перечень статей, обязательных для содержания под стражей. Ранее пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган говорила, что Вышинского могут освободить сегодня, благодаря "маленькой записочке, переданной президенту" и решению Конституционного суда.

Напомним, что руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд 17 мая арестовал Вышинского.

Президент РФ Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

 

 

Лента новостей
0