Пятый самолет с элементами С-400 прибыл в Турцию

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЗенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф"
Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф - Sputnik Армения
Подписаться
Самолеты с элементами С-400 начали прибывать в Турцию в пятницу, тогда на базу "Мюртед" прибыли три самолета. Еще один самолет приземлился в Турции в субботу.

ЕРЕВАН, 14 июл - Sputnik. Пятый самолет с компонентами российских систем ПВО С-400 в воскресенье приземлился в Турции, сообщает Anadolu со ссылкой на Минобороны Турции.

Дивизион С-400 Триумф заступил на боевое дежурство в Крыму - Sputnik Армения
Поставки С-400 будут иметь последствия – постпред США при НАТО пригрозила Турции

Самолет приземлился на авиабазе "Мюртед" под Анкарой, сообщает агентство.

Шестой и седьмой самолеты, по данным издания, прибудут в Турцию в течение дня.

Самолеты с элементами С-400 начали прибывать в Турцию в пятницу, тогда на базу "Мюртед" прибыли три самолета. Еще один самолет приземлился в Турции в субботу.

В пятницу турецкий министр обороны Хулуси Акар заявлял, что одновременно с процессом поставки С-400 в РФ и Турции продолжается обучение турецких военных, которым предстоит использовать эти системы.

Пассивность ЕС и иранский фактор в Карабахе: о чем спорят Россия и США>>

Контракт на поставку ЗРК Москва и Анкара заключили в 2017 году. США неоднократно выступали против сделки и угрожали Турции санкциями, в том числе отказом от поставок уже оплаченных истребителей пятого поколения F-35 и полным исключением страны из программы их создания.

ЗРС С-400 "Триумф" (АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей") предназначены для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км - баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высоте от нескольких метров до нескольких десятков километров.

Лента новостей
0