Кондитер из Турции приготовил большой пирог для Путина

© Ruptly . ScreenshotХасан Аджар и испеченные им пироги
Хасан Аджар и испеченные им пироги - Sputnik Армения
Подписаться
Сотрудники компании-перевозчика крайне удивились, узнав, что пирог нужно отправить в Кремль. Они признались, что на их памяти такое происходит впервые.

ЕРЕВАН, 13 июл — Sputnik. Кондитер из города Бурса (Турция) Хасан Аджар, чей пирог попал в Книгу рекордов Гиннесса, отправил традиционный турецкий пирог (бёрек) президенту России Владимиру Путину. Об этом сам кондитер сообщил РИА Новости.

Он отметил, что преподношение связано с началом поставки в Турцию российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400.

​Накануне министерство обороны Турции сообщило о начале поставок С-400 в страну.

"Сегодня я, как и обещал, отправил пирог российскому президенту в Кремль. Акция нашего ресторана собрала множество людей, которые приходили смотреть на пирог", - сказал Аджар.

По его словам, посетители ресторана, узнав, что это "кулинарный" ответ на начало поставок ЗРК С-400, с одобрением оценили идею.

Президенты России, США и Турции, Владимир Путин, Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган, и генсек ООН Антонио Гутерриш в кулуарах саммита G-20 (29 июня 2019). Осака - Sputnik Армения
С-400 стали "личным оружием" Эрдогана – эксперты об игре Турции с США и Россией

Он рассказал, что сотрудники компании-перевозчика, через которую решили отправить пирог, крайне удивились, узнав адресат.

"Они сказали, что на их памяти такое происходит впервые", - добавил кондитер.

Аджар уверен, что пирог в скором времени доставят Путину, а также пожелал ему приятного аппетита.

Контракт на поставку четырех дивизионов С-400 на 2,5 миллиарда долларов был заключен в 2017 году. Часть сделки по С-400 Турция оплатит сама, часть – за счет российского кредита.

Отметим, что в 2012 году Аджар попал в Книгу рекордов Гиннесса за самый большой бёрек, длина которого составила 2023 метра.

Лента новостей
0