Это – дискриминация: посольство России об отказе аккредитовать Sputnik и RT на форуме

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкПодготовка к открытию Петербургского экономического форума
Подготовка к открытию Петербургского экономического форума - Sputnik Армения
Подписаться
Посольство России в Великобритании прокомментировало решение британской стороны не допустить корреспондентов RT и Sputnik к участию в международном форуме по свободе СМИ.

ЕРЕВАН, 13 июл — Sputnik. Отказ от допуска представителей телеканала RT и агентства Sputnik к участию в "Глобальной конференции по свободе СМИ" (Global Conference for Media Freedom) в Лондоне – это политически мотивированная дискриминация российских СМИ. Об этом говорится в заявлении посольства России в Великобритании, опубликованном на сайте диппредставительства.

Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян во время видеоконференции с журналистами (12 июля 2018). Москвa - Sputnik Армения
"Редакция требует крови, че": Симоньян об отказе Лондона аккредитовать Sputnik и RT

Ранее организаторы Глобальной конференции по свободе прессы (Global Conference for Media Freedom) в Лондоне отказали в аккредитации телеканалу RT и агентству Sputnik. В частности, в заявлении МИД Великобритании отмечалось, что в аккредитации отказано из-за "их активной роли в распространении дезинформации".

В комментарии российского посольства отмечается, что министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант поддержал отказ от допуска на мероприятие представителей телеканала "РТ" и агентства "Спутник", назвав их "не свободными СМИ, а рупорами российского государства".

"Это прискорбно. Глава Форин Офиса упустил отличную возможность отмежеваться от ошибки подчиненных и занять позицию, которая соответствовала бы заявленным целям конференции – поощрение свободы СМИ, в том числе – от вмешательства государств", - считают в российском диппредставительстве.

Джулиан Ассанж войдет в историю как величайший журналист современности — Симоньян>>

По мнению посольства России, трудно понять логику британской стороны, ведь корреспонденты российских СМИ, вещающих в самой России, получили разрешение участвовать в конференции, а представителям RT, вещающего на Великобританию на основе действительной британской лицензии, было отказано в допуске. 

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в полицейском автомобиле (11 апреля 2019). Лондон - Sputnik Армения
Джулиан Ассанж войдет в историю как величайший журналист современности — Симоньян

"На случай несоблюдения правил вещания в стране имеется формально независимый от правительства регулятор "Офком" и судебные органы. Кстати, не далее как в июне Высокий суд Лондона указал, что претензии "Офкома" к "РТ" являются спорными и нуждаются в дополнительном изучении. Форин Офис же свои "санкции" против телеканала уже реализует – как и по многим другим вопросам, без надлежащей процедуры и предъявления доказательств", - отмечается в комментарии российского посольства.

На публичное требование МИД России к британской стороне представить факты, на которых основаны обвинения в адрес RT и Sputnik, ответа не получено.

"Британские СМИ, работающие в России, должны быть готовы столкнуться с последствиями действий британского правительства", - подчеркивается в заявлении.

Симоньян после инаугурации Зеленского: есть один вопрос - когда освободят Вышинского?>>

Ранее главред RT и Sputnik Маргарита Симоньян прокомментировала обвинения британской стороны в распространении дезинформации, отметив, что Лондон не привел ни одного примера в качестве доказательств сказанного.

Организаторами форума выступили британский МИД и правительство Канады.

Лента новостей
0