Посол Великобритании в США подал в отставку после скандала с утечкой данных

© AFP 2024 / ALEX WONGПосол Великобритании в США Ким Дэррок во время ежегодного ужина Национального клуба экономистов в посольстве Великобритании (20 октября 2017). Вашингтон
Посол Великобритании в США Ким Дэррок во время ежегодного ужина Национального клуба экономистов в посольстве Великобритании (20 октября 2017). Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
Британский МИД распространил письмо дипломата на имя замглавы ведомства сэра Саймона Макдоналда, в котором Дэррок сообщил о невозможности продолжать работу в качестве посла.

ЕРЕВАН, 10 июл — Sputnik. Посол Великобритании в США Ким Дэррок уходит в отставку после скандала с утечкой сообщений, содержащих критику в адрес США. Соответствующее сообщение распространил МИД Великобритании.

Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян во время видеоконференции с журналистами (12 июля 2018). Москвa - Sputnik Армения
"Редакция требует крови, че": Симоньян об отказе Лондона аккредитовать Sputnik и RT

Ранее телеканал CNN сообщал, что Дэррок в своих телеграммах в Лондон называл действующего президента США неумелым и некомпетентным, а также писал, что карьера Дональда Трампа "может закончиться позорно".

Происходящее в Белом Доме Дэррок окрестил "ножевыми боями", а администрацию США оценил как "не функционирующую должным образом".

Британский МИД распространил письмо дипломата на имя замглавы ведомства сэра Саймона Макдоналда, где Дэррок сообщил о невозможности продолжать работу в качестве посла.

Он отметил, что с момента утечки данных, вокруг его поста и длительности пребывания на нем ходило много разных домыслов.

"Я хочу положить конец этим спекуляциям", — подчеркнул Дэррок.

Дэррок поблагодарил всех, кто его поддерживал в "эти трудные несколько дней".

Макдональд, в свою очередь, указал, что принял отставку Дэррока "с глубокой личной печалью".

"В течение последних нескольких дней вы вели себя так, как и в течение всей своей долгой и исключительной карьеры: с достоинством, профессионализмом и элегантностью. Премьер-министр, глава МИД и все сотрудники госаппарата вас поддерживают: вы стали жертвой вредоносной утечки, тогда как вы лишь выполняли свою работу", — говорится в ответе на письмо Дэррока об отставке.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй также выразила свое сожаление в связи с решением Дэррока.

Дональд Трамп уже прокомментировал произошедшее, заявив, что "британский посол плохо служил королевству"- эти слова позже распространила пресс-служба Белого дома.

Лента новостей
0