Министр ЕЭК назвал проблемы для развития кооперации стран ЕАЭС

© Photo : press office of EAEUМинистр Европейской экономической комиссии Александр Субботин
Министр Европейской экономической комиссии Александр Субботин - Sputnik Армения
Подписаться
Министр по промышленному и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин назвал проблемы для развития кооперационного потенциала стран Евразийского экономического союза.

ЕРЕВАН, 10 июл — Sputnik. По мнению министра по промышленному и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александра Субботина главные проблемы развития потенциала стран ЕАЭС - информационный барьер, отсутствие общих бизнес-идей и доступности современных технологий для предприятий Союза. Об этом сообщают РИА Новости.

Встреча премьер-министров Армении и Сингапура Никола Пашиняна и Ли Сянь Луна (8 июля 2019). Сингапур - Sputnik Армения
Пашинян и Ли Сянь Лун обсудили возможность создания ЗСТ между Сингапуром и ЕАЭС

"В первую очередь, это информационный барьер. Так, предприятия промышленности, а также научно-технические организации, инжиниринговые и торговые компании плохо знают рынок соседних стран, бизнес-партнеров", - сказал Субботин, отвечая на вопрос о проблемах развития кооперации.

В вторая проблема, по его мнению - отсутствие общих бизнес-идей для совместного сотрудничества при выходе на экспорт. По словам министра, сейчас нужны масштабные проекты, влияющие на мировой рынок, где доля ЕАЭС может быть более 15% рынка международной торговли. Эти проекты могут находиться в области зерна, масложировой продукции, ядерного топлива, биотоплива, сельскохозяйственной, коммунальной и специальной техники, железнодорожной техники, энергомашиностроения.

Третья проблема - необходимо развивать в рамках ЕАЭС торговую кооперацию - с увязкой к промышленному сотрудничеству.

"Данная проблема находится в плоскости потребительских товаров, товаров повседневного спроса. У нас до сих пор слабо представлены на полках в магазинах товары государств-членов ЕАЭС", - отметил министр.

Четвертая проблема - это необходимость развивать кооперацию в секторах услуг в рамках ЕАЭС, в том числе, развивая экспорт услуг с увязкой к промышленному сотрудничеству.

Пашинян поздравил Лукашенко и обсудил с ним сотрудничество в рамках ЕАЭС>>

И пятая проблема заключается в отсутствии доступности современных технологий для предприятий Союза, сказал Субботин.

Лента новостей
0