Дружба дружбой, а табачок врозь: черная кошка пробежала между США и Германией

© Photo : press office of the President of RF / Перейти в фотобанкСаммит G20 в Гамбурге
Саммит G20 в Гамбурге - Sputnik Армения
Подписаться
Противоречия между натовскими союзниками – явно не новость дня в потоке информации, поступающей с глобальной политической арены. Одни лишь разногласия между Вашингтоном и Анкарой чего стоят. Однако для Соединенных Штатов проблемы во взаимоотношениях с Германией, конечно же, могут обернуться гораздо более серьезным геополитическим поражением.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Проблемы между главными натовскими союзниками растут как снежный ком. Дело в том, что нынешний американский президент Трамп, будучи человеком предельно прагматичным, как говорится, "от бизнеса", делает все возможное, чтобы переложить часть финансовых нагрузок своей страны именно на плечи европейских союзников. А поскольку самая крепкая (в экономическом плане) из союзников – это Германия – то и понятно, что главной мишенью заокеанского партнера становится именно она.

США не прочь осадить своего самого ретивого союзника по НАТО

Сама Германия подобный подход к себе любимой категорически не приемлет. Начиная с того момента, как Трамп, став президентом, начал склонять своих натовских союзников к увеличению своих взносов в общую кассу Атлантического альянса, между США и самой экономически развитой европейской страной пробежала черная кошка. В Берлине понимают, что прорывные успехи в сфере экономики страны обусловлены в первую очередь тем, что Германия все эти десятилетия не тратила денег на содержание армии. Так уж получилось, что после Второй Мировой своих войск страна не имела.

Президент США Дональд Трамп во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным в президентском дворце (16 июля 2018). Хельсинки - Sputnik Армения
Америка рискует, но играет по-крупному: на кону и геополитика, и имидж сверхдержавы

И сейчас высокие темпы развития промышленности, благодаря которым Германия является передовой экономикой Евросоюза, обусловлены именно тем, что страна не тратится на содержание армии. Именно этого бонуса и хочет лишить своих европейских союзников американский президент. Хотя бы потому, что Германия уже вплотную подошла к той границе, после которой она будет составлять американцам серьезную конкуренцию на европейском потребительском рынке.

Распоясались, не хотели платить в казну НАТО — Европа оказалась жертвой крупной аферы>>

Именно поэтому немцы изворачиваются как могут, лишь бы не поддаться давлению Соединенных Штатов и не увеличивают долю своего ВВП, вкладываемую в общий натовский котел. В Вашингтоне это тоже понимают, и давят на Берлин, скажем так, опосредованно. Посредством тех самых восточно-европейских стран, которые с удовольствием готовы подписаться под общее увеличение доли ВВП в Альянсе.

В принципе, логично – ну не Румынии, скажем, или Венгрии с Польшей, и уж тем более не Прибалтийским государствам тягаться с Германией по годовому ВВП. Увеличив свою долю, они теряют гораздо меньше, чем немцы.

Газовые страсти способны вконец рассорить Вашингтон с Берлином

Именно поэтому и делают США свою ставку на восточно-европейские страны. С ними заокеанскому патрону гораздо легче договариваться, в отличие от тех же немцев. Те и сами, как говорится, с усами, и финансовых подачек от американцев не хотят и не просят. В отличие от той же Болгарии, которая пять лет тому назад с открытыми глазами пошла на то, чтобы потерять порядка полмиллиарда годового дохода от транзита российской нефти. Это когда у нее потребовали отказаться от "Южного потока" по политическим соображениям. София отказалась, уступив этот бонус Турции, и только потом, через два-три года бросилась вдогонку. Стала лоббировать, чтобы хотя бы из Турции российский газопровод проходил через территорию Болгарии.

Газопровод - Sputnik Армения
США требуют от Германии "прислушаться к соседям" и отказаться от "Северного потока - 2"

Примерно так же Соединенные Штаты пытаются поступить с Германией, используя все возможные методы давления, лишь бы не дать реализоваться проекту "Северный поток – 2". Причем сейчас к фактору необходимости политического и экономического давления на Россию (США в последние годы все в Европе делает, исходя из этих соображений) для американцев добавляется и конкретный финансовый интерес. Трамп хочет подсадить европейскую экономику на иглу сланцевого газа. Который американские корпорации собираются поставлять из-за океана, танкерами.

Понятно, что подобные предметные финансовые интересы маскируются флером откровенной идеологической пропаганды и неподдельной заботы о геополитических интересах европейских стран. Трамп использует любую трибуну, чтобы предостеречь своих европейских коллег о том, что покупая российский газ, они отдают в руки России мощный инструмент политического давления на Евросоюз.

И в первую очередь речь идет именно о Германии, которая, согласно проекту "Северный поток – 2" становится общим газовым хабом, распределителем поставок российского газа по всей Западной и Центральной Европе.

Требуется страшно грозный враг: тысяча и один способ превратить НАТО в бизнес-проект>>

Немцы отказали США на просьбу поддержать их армию в Сирии

Понятно, что от подобного бонуса Берлин не откажется ни в коем случае, даже если и придется идти на прямое противостояние с заокеанским союзником и коллегой. Дело в том, что американский сланцевый газ, который предлагает Трамп, позиционируя при этом себя в качестве натурального топ-менеджера, стоит на порядок дороже, чем российский природный. Особенно если учесть, что возить придется танкерами через Атлантику. А конкретно для Германии с ее развитой промышленностью даже небольшая разница в цене на газ может оказаться более чем существенной. И в Берлине это понимают.

Ситуация в Алеппо - Sputnik Армения
США призвали Германию отправить военный контингент в Сирию

Например, министр экономики Германии Петер Альтмайер в интервью немецкому изданию Bild был весьма категоричен. Германия остро нуждается в "Северном потоке – 2", сказал глава ведомства. Альтмайер уверен, что вскорости постепенное прекращение использования угля и ядерной энергии может привести к тому, что потребность промышленности Германии в газе существенно вырастет. И вот тогда все мощности газопровода, проходящего по дну Балтийского моря, экономике страны понадобится. Причем сказано это все в Соединенных Штатах, где в эти дни немецкий чиновник находится с рабочим визитом.

"Мы понимаем мотивы Армении": представитель НАТО о гуманитарной миссии в Сирии>>

Ко всему этому следует добавить еще и ситуацию с предложением трамповской администрации заменить часть американских войск на левобережье Евфрата (в Сирии). Почему то Соединенные Штаты вдруг, ни с того, ни с сего обратились к Германии с просьбой отправить туда свои сухопутные войска. Можно предположить следующее - Вашингтон, понимая, что Берлин ответит отказом, все-таки предложение сделал.

Скорее всего сейчас, после того, как немцы отказались подключиться к сухопутной операции, подобное предложение поступит уже к кому-нибудь из восточных европейских стран, которые согласятся (есть желающие). И у Трампа окажутся развязаны руки в том плане, что и обещание свое выполнил – вывел американские войска. И в то же время не сдаст левобережье Евфрата…

Но это уже отдельная история.

Лента новостей
0