The Beatles и священники: что творилось ночью в Тбилиси

© Sputnik / Shota NozadzeАкция протеста у телеканала Рустави2 (8 июля 2019). Тбилиси
Акция протеста у телеканала Рустави2 (8 июля 2019). Тбилиси - Sputnik Армения
Подписаться
Ночные митинги не обошлись без стычек, но серьезных последствий они не имели.

ЕРЕВАН, 9 июл - Sputnik. Страсти в Тбилиси не утихают, ночь, соответственно, тоже выдалась довольно бурной. Акции протеста перед зданием парламента проходили всю ночь. При этом митингующие разделились на разные группы, сообщает Sputnik Грузия.

Активист в противогазе на акции протеста перед зданием парламента Грузии (23 июня 2019). Тбилиси - Sputnik Армения
Критическая зависимость - наставники грузинской оппозиции продолжают пугать всех Россией

Так, участники одного из митингов вышли на улицу с заявлениями антироссийского толка и настаивают на отставке министра внутренних дел Георгия Гахария.

Другая группа митингующих требует пересмотра антидискриминационного законодательства и запрета пропаганды разврата. Они требуют запретить заявленный защитниками ЛГБТ-сообщества марш.

Ночью представители разных групп были вынуждены "делить территорию", однако около 07:00 полиция открыла дорогу и теперь все стоят перед парламентом, однако между ними выстроена оградительная линия из стражей правопорядка.

На акции, требующей отставки главы МВД, присутствовали в основном молодежь и лидеры оппозиционных партий "Единое национальное движение" и "Европейская Грузия - движение за свободу", а на второй — по большей части представители поколения постарше и священнослужители, которых поддержали депутаты от еще одной парламентской партии — "Альянс патриотов Грузии".

После полуночи ораторский накал лидеров движений немного поутих. На первой акции в основном звучали композиции The Beatles и Queen, люди танцевали, а на второй - читали молитвы и зажигали свечи.

"Джермук" в России "Боржоми" не обидит?>>

Ночные митинги не обошлись и без стычек, однако не столь значительных.

Позже многие участники обеих акций разошлись, но обещали вечером собраться с новыми силами.

Новый виток напряженности в Грузии спровоцировал скандальный выпуск программы "Постскриптум" на телеканале "Рустави 2". Ведущий Георгий Габуния начал эфир с оскорблений президента России Владимира Путина. В течение полутора минут он бранился, используя самую грязную нецензурную лексику, упоминая при этом и родителей российского лидера.

Произошедшее осудили первые лица Грузии и "Хартия журналистской этики", а также огромное количество пользователей соцсетей. У здания телеканала вскоре началась спонтанная акция протеста, которая возобновилась в понедельник вечером, параллельно акциям протеста перед парламентом.

Страсти бушуют в Грузии с 20 июня, с тех пор как в парламенте страны, на сессии Межпарламентской ассамблеи православия, появился депутат Госдумы России, член Компартии Сергей Гаврилов. Оппозиция обвинила власти в предательстве родины за то, что они предоставили почетное место в парламенте человеку, поддерживающему независимость Абхазии и Южной Осетии.

Стычки на акции протеста в центре Тбилиси - видео - Sputnik Армения
Неразбериха в Тбилиси: в столице Грузии проходят сразу несколько акций протеста – видео

Заявления властей о протокольной ошибке не остановили протестную волну. 20 июня акция протеста перед парламентом переросла в беспорядки. Протестующие пытались ворваться в парламент, а полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Кто такой этот Георгий Габуния: личная жизнь скандального журналиста, оскорбившего Путина>>

Москва отреагировала на последние события в Грузии запретом с 8 июля прямого авиасообщения с Грузией. Кроме того, во вторник Госдума рассмотрит вопрос о прекращении поставок в Россию грузинского вина и воды, а также запрета денежных переводов в Грузию.

Лента новостей
0