В Германии предотвращена серия политических убийств

© Sputnik / Asatur YesayantsБранденбургские ворота, Берлин
Бранденбургские ворота, Берлин - Sputnik Армения
Подписаться
До сих пор считалось, что группировка собрала лишь данные о чуть более 30 потенциальных жертвах, проживающих в северо-восточных землях Мекленбург - Передняя Померания и Бранденбург.

ЕРЕВАН, 6 июл — Sputnik.  Правоэкстремистская группировка "Северный крест" ("Nordkreuz") планировала совершить ряд политических убийств по всей Германии, сообщает DW со ссылкой на СМИ.

Сергей Иванов на пленарном заседании Гос. Думы России (3 июля 2018). Москвa - Sputnik Армения
"Это не мы делили Чехословакию": Сергей Иванов о начале Второй мировой

Экстремисты составили списки потенциальных жертв с их личными данными.

Федеральная прокуратура Германии предполагает, что правые экстремисты из северо-восточных земель Мекленбург - Передняя Померания и Бранденбург занимались сбором данных о своих политических противниках и в других регионах. В документах и на электронных носителях информации, изъятых во время обысков членов "Северного креста" в период с августа 2017 года по апрель 2018-го в Мекленбурге - Передней Померании, имеются фамилии и адреса почти 25 тысяч противников правых экстремистов, проживающих по всей Германии.

До сих пор считалось, что группировка собрала лишь данные о чуть более 30 потенциальных жертвах, проживающих в том же регионе.

При этом, согласно оценке следствия, ультраправые планировали целенаправленные убийства своих политических противников. Эти подозрения усилились после допросов одного из представителей "Северного креста" ведомством BKA. Бывший замглавы Объединения резервистов бундесвера в Мекленбурге - Передней Померании Хорст С. (Horst S.) сообщил, что списки "левых" создавались с целью ликвидации их фигурантов "в случае конфликта".

Еще один член "Северного креста", адвокат Ян Хендрик Х. (Jan Hendrik H.) планировал "в день Икс" снабдить своих сообщников пропусками с печатями бундесвера, которые позволили бы им быстрее прибыть на необходимое место, сообщается далее.

Основатель "Северного креста", сотрудник спецназа полиции Марко Г. (Marco G.) в середине июня помещен по стражу. По данным следствия, он и его трое сослуживцев похитили боеприпасы из полицейских запасов. С августа 2017 года в отношении группировки ведется расследование по подозрению в подготовке террористического нападения.

Лента новостей
0