"Это называется грабежом": Эрдоган об отказе США от поставок истребителей F-35

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров (8 апреля 2019). Москвa
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров (8 апреля 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Анкара уже выплатила США 1,4 миллиарда долларов в рамках контракта по поставкам F-35, подчеркнул турецкий лидер.

ЕРЕВАН, 4 июл — Sputnik. Соединенные Штаты занимаются грабежом, отказывая Турции в поставках истребителей пятого поколения F-35, несмотря на платежи Анкары. Об этом, как передает РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в ходе визита в Китай.

Военный парад в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади (9 мая 2018). Москвa - Sputnik Армения
"Терки" Турции с США, или Почему сенсация от Путина убедит даже скептиков

Ранее стало известно, что Сенат США принял решение запретить поставки Турции истребителей F-35. В документе говорится также о запрете на передачу "оборудования, интеллектуальной собственности или технических данных, необходимых или связанных с техническим обслуживанием или поддержкой самолета F-35 на территории Турецкой Республики".

"Если у вас есть клиент, который регулярно вам платил, как вы можете не дать этому клиенту то, что он хочет?" - недоумевает Эрдоган.

По словам турецкого лидера, Анкара уже выплатила США 1,4 миллиарда долларов в рамках контракта по поставкам F-35.

В начале июня стало известно, что Соединенные Штаты решили остановить прием турецких летчиков для обучения полетам на истребителях пятого поколения F-35. Отмечалось, что это – признак обострения спора между США и Турцией по вопросу закупки Анкарой российских ЗРК С-400.

Триумф в вопросе "Триумфа": Трамп не убедил Эрдогана отказаться от С-400, но честь сберег>>

Контракт на поставку ЗРК Москва и Анкара заключили в 2017 году. США неоднократно выступали против сделки и угрожали Турции санкциями, в том числе отказом от поставок уже оплаченных истребителей пятого поколения F-35 и полным исключением страны из программы их создания.

Лента новостей
0