За мат придется платить: на Украине звездам и политикам хотят запретить публично браниться

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкВерховная рада Украины
Верховная рада Украины - Sputnik Армения
Подписаться
Предусмотрено, что правительство само будет устанавливать список слов, представляющих нецензурную брань, сквернословие, ненормативную лексику.

ЕРЕВАН, 3 июл — Sputnik. В парламенте Украины внесен в обращение законопроект о борьбе со сквернословием, нецензурной бранью и ненормативной руганью, отмечается на сайте Верховной Рады.

Президент России Владимир Путин на дисскуссии во время пленарного заседания ПМЭФ-2019 (7 июня 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
"Я говорю серьезно, а они смеются!" Слова Путина о Зеленском взорвали зал на ПМЭФ

Согласно сообщению, автор законопроекта "О противодействии сквернословию" — председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

В обосновании к законопроекту отмечается, правительство само будет устанавливать список слов, представляющих нецензурную брань, сквернословие, ненормативную лексику. Основная цель — исключение подобной лексики во время трансляций в прямом эфире, публичных выступлениях, в СМИ и интернете.

Помимо утверждения списка запрещенных на публике скверных слов, законопроект предлагает сформировать систему мониторинга и ввести административную ответственность за их использование в СМИ, а также публичными персонами. Деньги, собранные от уплаты штрафов за "мат", предусмотрено направить на содействие Украинского культурного фонда.

Лента новостей
0