Стороны конфликта в Ливии возвращаются к диалогу – спецпредставитель ООН

© Sputnik / Перейти в фотобанкРазрушенные дома в жилом квартале в результате бомбардировки
Разрушенные дома в жилом квартале в результате бомбардировки - Sputnik Армения
Подписаться
Стороны конфликта в Ливии запустили несколько иницатив, что само по себе - положительный факт.

ЕРЕВАН, 28 июн – Sputnik. Ряд важных политических инициатив для выхода из тупика обсудили враждующие стороны Ливии. Об этом заявил спецпредставитель ООН Гассан Саламе по итогам переговоров в Риме с главой МИД Италии Энцо Моаверо Миланези.

"Мы видим возвращение к обсуждению политического процесса, теме, которая несколько недель назад была табу... То, что произошло вчера в Гарьяне, является значимым событием, потому что ситуация до этого времени характеризовалась тупиком, который сохранялся в течение одиннадцати недель", - сказал дипломат.

Накануне силы правительства национального согласия (ПНС) Ливии заняли город Гарьян, который в начале апреля был занят войсками Халифы Хафтара без боя.

Со своей стороны министр Моаверо выразил мнение, что отступление частей Ливийского национальной армии от Гарьяна заставит стороны конфликта задуматься и сделать из этого выводы.

По мнению главы итальянского МИД, Хафтар остается одним из главных персонажей в ливийском сценарии. Саламе, в свою, очередь, назвал Хафтара "реальностью, с которой приходится иметь дело".

Музей-институт Геноцида Армян - Sputnik Армения
Временное правительство Ливии готовится признать Геноцид армян

Командующий восточной Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар 4 апреля приказал своим силам начать наступление на Триполи для "освобождения от террористов". Лояльные правительству в Триполи вооруженные формирования объявили о начале ответной операции "Вулкан гнева". В последние дни ВВС ЛНА провели несколько обстрелов позиций и складов оружия вооруженных формирований в разных районах Триполи.

В результате боев в Триполи, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), погибли почти 740 человек, более 4,4 тысячи получили ранения.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией.

Лента новостей
0