"Не дай бог, в полете хватанет": погибший пилот Ан-24 случайно спас коллегу

© Photo : Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Бурятия / Перейти в фотобанкСамолет Ан-24 совершил аварийную посадку в Нижнеангарске
Самолет Ан-24 совершил аварийную посадку в Нижнеангарске - Sputnik Армения
Подписаться
Командир судна почувствовал себя плохо перед вылетом в Нижнеангарск из Иркутска.

ЕРЕВАН, 27 июн – Sputnik. Член экипажа потерпевшего крушение в Бурятии Ан-24 Михаил Большедворский выжил благодаря тому, что коллега убедил его в этот день остаться на земле. Об этом пишет телеграм-канал Baza.

В Бурятии при аварийной посадке загорелся пассажирский Ан-24, есть жертвы - видео>>

Из Иркутска по направлению Нижнеангарск-Улан-Удэ-Нижнеангарск должны были лететь все члены экипажа – 5 человек.

Командир воздушного судна (КВС) Большедворский во время медицинского осмотра сообщил о недомогании, хотя никаких проблем врачи не обнаружили.

Но уже в самолете у него снова прихватил желудок и его коллега — пилот-инструктор Владимир Коломин — убедил не лететь.

"В самолeте Владимир Ильич мне говорит: "Ладно, я слетаю сам, а то не дай бог в полете хватанет". Я командиру отряда позвонил, так и так, я снялся, Коломин полетит", — рассказал Большедворский.

В результате аварии Коломин и техник Олег Барданов погибли, второй пилот самолета Сергей Сазонов доставлен в медцентр с травмами и ожогами. Он даёт показания о случившейся авиакатастрофе.

Стюардесса Елена Лапутская сама организовала эвакуацию из охваченного огнем судна около около 40 человек.

Известно число пострадавших в авиакатастрофе в Нижнеангарске>>

Инцидент произошел утром 27 июня. Самолет, следовавший в Улан-Удэ, запросил посадку сразу после вылета. По предварительной версии, отказал двигатель самолета, он выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, после чего врезался в здание очистных сооружений и загорелся. Пассажиров успели эвакуировать, всего на борту находились 43 человека.

Лента новостей
0