Новым спикером парламента Грузии стал Арчил Талаквадзе

© Sputnik / Alexander InedashiviliАрчил Талаквадзе
Арчил Талаквадзе - Sputnik Армения
Подписаться
Новый спикер заявил, что приложит все усилия для создания в парламенте мирной и деловой атмосферы.

ЕРЕВАН, 25 июн — Sputnik. Новым спикером парламента Грузии стал кандидат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Арчил Талаквадзе, передает Sputnik Грузия.  

За лидера парламентского большинства проголосовали 94 из 150 депутатов парламента. На этом посту Талаквадзе сменил Ираклия Кобахидзе, подавшего в отставку на фоне протестов в Грузии.

Поблагодарив за оказанное ему доверие, новый глава законодательного органа заверил, что приложит все усилия для создания в парламенте мирной и деловой атмосферы.

"Я максимально обеспечу мирное переключение сторон в конструктивный режим... С учетом национальных интересов нашей страны, я вместе с вами буду принимать решения, которые нам предстоит принять в будущем", - заявил Талаквадзе.

Талаквадзе стал депутатом парламента по итогам выборов 2016 года.

До этого он два года занимал пост заместителя министра внутренних дел Грузии.

С 2012 по 2014 был заместителем министра по исполнению наказаний.

Армяно-иранская граница - Sputnik Армения
Если что, одним Карабахом не "отделаться": Арзуманян о ситуации вокруг Ирана и Грузии

Ранее с 2011 по 2012 год, а также с 2006 по 2007 год Талаквадзе работал в USAID. В 2007-2009 годы он работал в офисе Народного защитника Грузии.

Отметим, что в Тбилиси уже несколько дней проходят акции протеста с антироссийскими лозунгами и требованиями отставки министра внутренних дел Грузии Георгия Гахария, а также проведения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе. Последнее требование власти Грузии уже согласились выполнить.

Формальной причиной для беспорядков стало выступление российского депутата Сергея Гаврилова с парламентской трибуны в Тбилиси в рамках Межпарламентской ассамблеи православия. Неудовольствие оппозиции вызвало то, что "столь высокая трибуна была предоставлена человеку, поддерживающему независимость Абхазии".

На фоне антироссийских протестов, президент России Владимир Путин 22 июня подписал указ о запрете на прямое авиасообщение с Грузией.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Грузия стала примером последствий западной геополитической инженерии.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Грузии "царит русофобская истерия, искусно подогреваемая радикальными элементами". Он также отметил, что Грузия переживает внутренний кризис, однако российская сторона "не считает это своим делом".

Лента новостей
0