В Стамбуле начались повторные выборы мэра

© Sputnik / Hayk MargaryanСобор Святой Софии в Стамбуле
Собор Святой Софии в Стамбуле - Sputnik Армения
Подписаться
Глава муниципалитета и состав муниципальных советов провинции Стамбул будут избраны сроком на пять лет по результатам нового голосования.

ЕРЕВАН, 23 июн — Sputnik. Повторные муниципальные выборы начались в воскресенье в Стамбуле. Об этом сообщает агентство Anadolu.

Президентские и парламентские выборы в Турции - Sputnik Армения
Оппозиция потребовала отменить итоги президентских выборов в Турции

Отмечается, что на выборах смогут проголосовать 10 560 963 избирателя.

Ранее Центризбирком Турции принял решение отменить итоги состоявшихся 31 марта выборов мэра Стамбула, на которых победил кандидат от Народно-республиканской партии Экрем Имамоглу.

По результатам нового голосования будет избран глава муниципалитета и состав муниципальных советов провинции Стамбул. Срок действия полномочий – пять лет.

В качестве кандидатов на пост мэра Стамбула претендуют Бинали Йылдырым (от правящей Партии справедливости и развития), Экрем Имамоглу (от Союза наций в составе Народно-Республиканской партии и İYİ Parti), Недждет Гекчинар (от Партии благоденствия) и Мустафа Илькер Юджель (от партии Vatan).

В Стамбуле в общей сложности 31124 избирательных участка, они будут открыты до 17:00 по местному времени.

Выборы в Турции преподнесли несколько сюрпризов — армянский эксперт>>

Решение о перевыборах было принято ЦИК Турции в ответ на обращение правящей Партии справедливости и развития, потребовавшей пересчета голосов на выборах 31 марта по Стамбулу.

Напомним, Имамоглу на прошедших 31 марта выборах мэра Стамбула набрал 48,8% голосов, опередив на 13729 голосов своего соперника, кандидата от ПСР, ближайшего соратника турецкого лидера Тайипа Эрдогана, экс-премьера и экс-спикера парламента Турции Бинали Йылдырыма, получившего 48,55% голосов. Имамоглу 17 апреля вступил в должность, но ЦИК удовлетворил апелляцию ПСР об отмене итогов выборов из-за нарушений.

Лента новостей
0