США запросили проведения закрытого заседания Совбеза ООН по Ирану — Reuters

© Photo : UN Photo/Manuel EliasСовет Безопасности ООН рассматривает письменное обращение постоянного представителя Сербии при ООН (17 декабря 2018). Нью-Йорк
Совет Безопасности ООН рассматривает письменное обращение постоянного представителя Сербии при ООН (17 декабря 2018). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Подписаться
США хотят проинформировать Совбез ООН о ситуации вокруг Ирана после инцидента с танкерами.

ЕРЕВАН, 21 июн — Sputnik. США запросили созыва закрытого заседания Совета Безопасности ООН для обсуждения складывающейся вокруг Ирана ситуации. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на постпреда США при всемирной организации. Его письмо оказалось в распоряжении агентства.

"Мы сообщим совету о последних событиях вокруг Ирана и предоставим дополнительную информацию, полученную в ходе расследования недавних инцидентов с танкерами", — говорится в записке.

Ранее в пятницу подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) сбили на юге страны американский разведывательный беспилотник. Позже на страницах New York Times появилась инсайдерская информация о том, что американский лидер дал добро на удар по Ирану. 21 июня Трамп подтвердил, что США готовились нанести такие удары, но он остановил операцию за 10 минут до ее начала.

15 мая Иран заявил об отказе от ряда обязательств по СВПД, поставив предварительно в известность других участников ядерной сделки о своем намерении в связи с выходом из нее США и введением Вашингтоном санкций.

Ранее Тегеран предупреждал, что, если участники СВПД не обеспечат выполнение условий сделки в течение 60 дней, то Тегеран оставляет за собой право возобновить работы по обогащению урана, превысив определенный условиями СВПД уровень, и прекратить модернизацию реактора на тяжелой воде в Араке.

"Иран совершил очень большую ошибку!" Трамп разгневан после сбитого беспилотника>>

СВПД был принят в июле 2015 года Ираном, США, Великобританией, Францией, Россией, Китаем и ФРГ. Сделка запрещает Ирану обогащать уран более чем до 3,67%. Такой уран можно использовать для атомных электростанций, но не для создания ядерного оружия.

Лента новостей
0