Полиция применила резиновые пули и газ: первые данные о пострадавших в Тбилиси

© REUTERS / IRAKLI GEDENIDZEАкция протеста у парламента Грузии
Акция протеста у парламента Грузии - Sputnik Армения
Подписаться
Ситуация в грузинской столице накалена. В столкновениях полиции и протестующих у здания парламента в Тбилиси есть пострадавшие, в том числе журналисты

ЕРЕВАН, 21 июн — Sputnik. В ходе акции протеста в центре Тбилиси, во время которой полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули, пострадали 52 человека - 14 участников акции и 38 представителей органов правопорядка, сообщает Sputnik Грузия.

© REUTERS / IRAKLI GEDENIDZEУчастники акции протеста против визита российской делегации возле здания парламента Грузии (20 июня 2019). Тбилиси
Полиция применила резиновые пули и газ: первые данные о пострадавших в Тбилиси - Sputnik Армения
Участники акции протеста против визита российской делегации возле здания парламента Грузии (20 июня 2019). Тбилиси

На проспекте Руставели в четверг собрались тысячи человек. Полиция применила спецсредства спустя несколько часов после призыва к митингующим соблюдать закон. Митингующих стало меньше, но многие из них и не думают расходиться, более того, они продолжают попытки прорвать кордон полиции и ворваться в здание парламента. 

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе обвинил в беспорядках бывшую правящую партию "Единое национальное движение".

МВД Грузии назвало протесты попыткой массового государственного переворота.

Акцию оппозиции в Тбилиси спровоцировал скандал вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова - в качестве президента ГА Межпарламентской ассамблеи православия. Оппозиционеры заявили, что власти Грузии продали родину. Власти, со своей стороны, заявили о "протокольной ошибке" организаторов мероприятия в Тбилиси.

Лента новостей
0