Госсекретарь США рассматривает все варианты санкций против Турции – помощник Помпео

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкКомплекс ПВО С-400 "Триумф"
Комплекс ПВО С-400 Триумф - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Госдепа США может воспользоваться "дипломатическими инструментами" для принятия решения в отношении Турции.

ЕРЕВАН, 20 июн — Sputnik. Госсекретарь США Майк Помпео рассматривает все возможные варианты санкций в адрес Турции из-за приобретения российских ЗРК С-400. Об этом, как передает РИА Новости, помощник госсекретаря США по военно-политическим вопросам Кларк Купер заявил в четверг журналистам.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa - Sputnik Армения
Турция пригрозила ответить США в случае санкций из-за российских С-400

Купер отметил, что при принятии решений по этому вопросу госсекретарь может опираться на закон о контроле над экспортом вооружений и закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA). Помощник Помпео назвал эти законы "дипломатическими инструментами".

В начале июня стало известно, что Соединенные Штаты решили остановить прием турецких летчиков для обучения полетам на истребителях пятого поколения F-35. Отмечалось, что это – признак обострения спора между США и Турцией по вопросу закупки Анкарой российских ЗРК С-400.

Ранее телеканал CNBC со ссылкой на анонимные источники сообщил, что в случае, если Анкара не откажется от сделки с Москвой, ей придется выйти из программы по производству истребителей пятого поколения F-35. Турция не получит 100 уже заказанных самолетов и может попасть под санкции со стороны США и НАТО.

Страсти по "Триумфу": как "Алмаз-Антей" стал яблоком раздора между США и Турцией>>

Затем в Госдепе официально заявили, что покупка Турцией С-400 грозит Анкаре "весьма реальными и крайне негативными последствиями".

Между тем, 13 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что российские зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-400 будут доставлены в страну уже в июле. При этом турецкий лидер подчеркнул, что Анкара не собирается спрашивать разрешения для закупки вооружений.

Лента новостей
0