ЕС может заморозить переговоры с Турцией из-за спора с Кипром

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗаседание Европейского Совета в Брюсселе
Заседание Европейского Совета в Брюсселе - Sputnik Армения
Подписаться
Евросоюз готов проявить солидарность с Кипром в споре с Турцией.

ЕРЕВАН, 18 июн — Sputnik. Евросоюз может заморозить переговоры с Турцией по обновлению соглашения о таможенном союзе, если Анкара не прекратит разработку месторождений углеводородов в спорных водах вблизи Кипра. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на западные СМИ.

Брюссель, флаг Евросоюза - Sputnik Армения
Еврокомиссия: Турция отступила от базовых принципов, и переговоры с ЕС зашли тупик

По информации источника, ЕС готов ответить соответствующим образом и в полной солидарности с Кипром.

Ране глава внешнеполитического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу отметил, что Анкара ведет разработку месторождений углеводородов в восточной части Средиземного моря, в соответствии с международным правом, и продолжит отстаивать права турок-киприотов на распоряжение природными богатствами острова.

На шельфе и в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра найдены месторождения газа. Турция считает, что имеет право на природные богатства в регионе. МИД Греции потребовал от турецкой стороны прекратить бурение в этой зоне.

Они в нас нуждаются: Эрдоган предрек провал ЕС без полноценного членства Турции>>

Напомним, по информации кипрского издания "Филелефтерос", Кипр выдал ордер на арест экипажа турецкого бурового судна "Фатих" за бурение в ИЭЗ Кипра и подает судебный иск против компаний, сотрудничающих с Турецкой нефтяной компаний TPAO на континентальном шельфе кипрской ИЭЗ.

Лента новостей
0