США не исключают возможности военного удара по Ирану

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГоссекретарь США Майк Помпео во время пресс-конференции президента США в рамках саммита глав государств и глав правительств стран-участниц НАТО (12 июля 2018). Брюссель
Госсекретарь США Майк Помпео во время пресс-конференции президента США в рамках саммита глав государств и глав правительств стран-участниц НАТО (12 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
Вашингтон всегда вправе отстаивать свои интересы, заявил госсекретарь США Майк Помпео.

ЕРЕВАН, 17 июн — Sputnik. Соединенные Штаты рассматривают все варианты воздействия на Иран, в том числе – военные. Об этом госсекретарь США Майк Помпео заявил в интервью телеканалу CBS.

Горящий танкер у побережья Омана (13 июня 2019). Оманский залив - Sputnik Армения
ЧП с танкерами в Оманском заливе: кто из множества "подозреваемых" хочет подставить Иран

Как отметил Помпео, Госдеп несколько раз информировал президента США Дональда Трампа о возможных вариантах противодействия. Вместе с тем, он добавил, что Вашингтон не хочет войны с Тегераном, и американский лидер ясно дал понять это своей администрации.

"Уверены, что сможем предпринять ряд действий для сдерживания (Ирана – ред.), что и является нашей миссией", — заявил глава внешнеполитического ведомства США.

Что касается силовых методов, то он подтвердил, что Вашингтон, конечно, же рассматривает подобную возможность. На вопрос, есть ли у американской администрации право нанести удар по Ирану без санкции Конгресса, Помпео ответил, что они всегда вправе отстаивать интересы США.

Ранее глава Госдепа США обвинил Тегеран в причастности к атаке на танкеры в Оманском заливе 13 июня. В ответ глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал эти заявления американской стороны безосновательными.

Вашингтон проводит иранофобский курс: МИД России ставит точки над i после ЧП с танкерами>>

Напомним, что отношения между Вашингтоном и Тегераном обострились после того, как американский лидер Дональд Трамп в мае 2018 года объявил о выходе Вашингтона из соглашения о ядерной программе с Ираном и восстановлении всех санкций, в том числе – вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

Лента новостей
0