Новая попытка госпереворота в Судане: задержаны десятки офицеров

© AP PhotoСолдаты суданской армии патрулируют возле протестующих, собравшихся возле военного штаба в столице Судана (9 апреля 2019). Хартум
Солдаты суданской армии патрулируют возле протестующих, собравшихся возле военного штаба в столице Судана (9 апреля 2019). Хартум - Sputnik Армения
Подписаться
Задержаны 68 офицеров, принимавших участие в неудавшемся путче. В отношении них проводится расследование.

ЕРЕВАН, 12 июн — Sputnik. В Судане произошла попытка переворота против временного Военного совета. Об этом сообщает телеканал Al-Arabiya со ссылкой на свои источники.

Ереванский зоопарк (30 октября 2018) - Sputnik Армения
Перевозка обезьян из Судана в Казахстан: чем опасна эта сделка для Армении

По данным источника, задержаны 68 офицеров, задействованных в неудавшемся путче. В отношении них проводится расследование.

Как отмечается, большинство в группе, которая пыталась свергнуть Военсовет, — офицеры-исламисты, верные бывшему режиму.

11 апреля после многомесячных акций протеста на фоне тяжелой экономической ситуации в Судане армия отстранила находившегося у власти 30 лет президента страны Омара аль-Башира. Управление государством было вверено временному Военному совету, парламент был распущен, а действие конституции приостановлено.

Оппозиционные силы призвали к скорейшему формированию гражданского правительства и начали забастовку против Военсовета. На протяжении двух месяцев стороны пытались найти консенсус, однако к согласию так и не пришли.

3 июня полиция и спецназ Судана силой зачистили от протестующих площадь перед штаб-квартирой главного командования вооруженных сил в Хартуме, в результате чего погибли десятки человек. Вслед за этим оппозиция заявила о прекращении диалога с армией и начале всеобщей забастовки.

В Судане полиция палками избила корреспондента Sputnik>>

Посреднические попытки возобновить его предпринимает в настоящее время Эфиопия.

Лента новостей
0