"Пропавшую" картину Леонардо да Винчи нашли на яхте саудовского принца

© AFP 2024 / TOLGA AKMENСотрудники Christie's перед картиной "Спаситель мира" ("Сальватор Мунди") Леонардо да Винчи на фотоколле в аукционном доме Christie's (22 октября 2017). Лондон
Сотрудники Christie's перед картиной Спаситель мира (Сальватор Мунди) Леонардо да Винчи на фотоколле в аукционном доме Christie's (22 октября 2017). Лондон - Sputnik Армения
Подписаться
Картину в филиале Лувра в Эмиратах должны были представить еще в сентябре прошлого года, но выставку отменили без объяснения причин. А она все это время находилась на яхте.

ЕРЕВАН, 11 июн — Sputnik. Картина "Спаситель мира" Леонардо да Винчи, стоимость которой оценивается в почти полмиллиона долларов, хранится на яхте наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана. Об этом сообщил The Guardan.

Картина долгое время считалась утраченной. В 2017 году ее продали на аукционе за 450 миллионов долларов.

© AP Photo / Paul WhiteНаследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман во время встречи с премьер-министром Испании Мариано Рахоем во дворце Монклоа (12 апреля 2018). Мадрид
Пропавшую картину Леонардо да Винчи нашли на яхте саудовского принца - Sputnik Армения
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман во время встречи с премьер-министром Испании Мариано Рахоем во дворце Монклоа (12 апреля 2018). Мадрид

Позже аукционный дом Christie's сообщил, что покупателем картины стал департамент культуры и туризма Абу-Даби.

Спустя какое-то время музей-филиал французского Лувра в ОАЭ объявил, что картина будет выставлена у них, однако это не произошло. В СМИ появилась информация о том, что сотрудники музея не знают, где находится "Спаситель мира".

 Картина Леонардо да Винчи Мадонна Бенуа - Sputnik Армения
Ученые раскрыли одну из загадок Леонардо да Винчи

Как выяснилось, власти страны пока не построили культурный центр в Эль-Уле, куда планируют поместить работу да Винчи. Поэтому произведение искусства хранится на яхте принца, которая находится в районе курорта Шарм-эш-Шейх в Египте. Однако официального опровержения или подтверждения этому власти так и не предоставили.

Как сказал "Коммерсанту" директор портала ARTinvestment.ru Константин Бабулин, яхта далеко не самое удачное место для хранения культурного наследия мирового уровня. Найти изолированное помещение — сложно. Ведь морской соленый воздух не исчезнет.

Картина "Спаситель мира" Леонардо да Винчи была написана около 1501 года, предположительно, по заказу короля Франции Людовика XII. На полотне изображен Иисус Христос, благословляющий правой рукой. В левой он держит хрустальную сферу, которая символизирует Царство Небесное, тем самым показывая роль Христа как спасителя мира.

Лента новостей
0