В Афганистане уничтожены не менее 12 командиров "Сети Хаккани"

© Sputnik / Даниил Колодин / Перейти в фотобанкАфганистан, теракт
Афганистан, теракт - Sputnik Армения
Подписаться
Один из боевиков группировки был ранен, трое других были задержаны.

ЕРЕВАН, 10 июн - Sputnik. В Афганистане в ходе спецоперации сил безопасности уничтожены по крайней мере 12 командиров террористической группировки "Сеть Хаккани", передает РИА Новости со ссылкой на телеканал Tolo News.

Афганистан - Sputnik Армения
На севере Афганистана убит советник премьера - СМИ

Сообщается, что операция проводилась в провинции Хост на востоке Афганистана. Один из боевиков группировки был ранен, трое других были задержаны.

Исламистская организация "Сеть Хаккани" была основана в 70-х для борьбы с советскими войсками в Афганистане и получала помощь от США. Однако, после прихода к власти талибов, перешла в противостояние с Западом.

"Сеть Хаккани" - организатор многочисленных нападений по обе стороны афгано-пакистанской границы. Ей приписывают теракт в Кабуле в 2017 году, унесший жизни 150 человек.

Кошмар в Афганистане: при взрыве мины 7 детей погибли, еще семеро ранены>>

"Сеть Хаккани" была объявлена США террористической в 2012 году в связи с нападениями на американских военных и на правительственные объекты в Афганистане. Так, боевики группировки атаковали посольство США в Кабуле в 2012 году. Организация поддерживает тесные контакты с другими террористическими организациями - радикальным движением "Талибан" и "Аль-Каидой" (запрещена в России).

Лента новостей
0