После Назарбаева: Токаев борется за пост президента Казахстана, наблюдатели оценили выборы

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкПервый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на праздновании Наурыза (21 марта 2019). Астана
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на праздновании Наурыза (21 марта 2019). Астана - Sputnik Армения
Подписаться
Однако, по словам Ткаченко, "были сложности, некоторые не находили себя в списках, может быть, не все участки были доступны для инвалидов".

ЕРЕВАН, 9 июн — Sputnik. Выборы президента Казахстана проходят на высоком организационном уровне, серьезных нарушений группой международных наблюдателей Парламентской Ассамблеи ОДКБ не выявлено, заявил журналистам координатор группы международных наблюдателей ПА ОДКБ, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым (28 мая 2019). Нур-Султан - Sputnik Армения
"Наши народы связаны исторически": Пашинян встретился в Нур-Султане с Назарбаевым

В миссию наблюдателей на выборах президента Казахстана ПА ОДКБ входят 17 представителей парламентов России, Армении, Беларуси, Таджикистана. Всего в Казахстане работает более одной тысячи международных наблюдателей от различных организаций.

В свою очередь, как передает РИА Новости, руководитель группы экспертов-наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ Станислав Ткаченко отметил, что избирательные комиссии создали все условия, чтобы граждане могли проголосовать, никаких системных нарушений не зарегистрировано.

Однако, по словам Ткаченко, "были сложности, некоторые не находили себя в списках, может быть, не все участки были доступны для инвалидов".

Напомним, 9 июня в Казахстане проходят шестые по счету президентские выборы. Возглавлявший страну на протяжении 30 лет Нурсултан Назарбаев ушел в отставку с поста президента 20 марта. И.о. президента стал Касым-Жомарт Токаев, занимавший прежде должность председателя верхней палаты парламента. Вскоре он назначил внеочередные выборы и теперь борется за пост главы государства с другими шестью претендентами. Токаева выдвинула партия Nur Otan, возглавляемая Назарбаевым.

 

Лента новостей
0