Вопреки противодействию ряда стран: Слуцкий назвал условия возвращения России в ПАСЕ

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкСессия ПАСЕ
Сессия ПАСЕ - Sputnik Армения
Подписаться
По его словам, вероятность положительного исхода голосования есть, несмотря на активное противодействие делегаций Украины и ряда стран Балтии.

ЕРЕВАН, 3 июн — Sputnik. Делегация России может вернуться в ПАСЕ, если Ассамблея примет доклад по полномочиям Петры де Суттер с рекомендациями регламентного комитета в первый день сессии 24 июня. Как передает РИА Новости, об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров  - Sputnik Армения
Джабаров о возвращении России в ПАСЕ: Климкин хлопнул дверью, но этот демарш скоро забудут

"Комитет ПАСЕ по правилам и процедурам принял решение рекомендовать изъять из санкционных механизмов, применяемых в отношении национальных делегаций, право выступать, право быть представленным в ассамблее и право голосовать. Тем самым, регламентная норма о санкциях может стать пустой, если ассамблея 24 июня утвердит доклад Петры де Суттер. Кроме того, была принята важная техническая рекомендация о возможности подтверждения полномочий делегаций в середине года. Если ПАСЕ примет доклад по полномочиям Петры де Суттер с рекомендациями регламентного комитета в первый день сессии 24 июня, то делегация РФ может вернуться в Ассамблею", - сказал Слуцкий журналистам.

По его словам, вероятность положительного исхода голосования есть, несмотря на активное противодействие делегаций Украины и ряда стран Балтии.

"При таком исходе Россия сможет принять участие в выборах нового генерального секретаря Совета Европы, которые предварительно намечены на 26 июня", - подчеркнул парламентарий.

Он добавил, что окончательное решение о формировании делегации РФ и направлении заявки на участие в июньской сессии должно быть принято руководством Федерального собрания РФ при координации с МИД России.

Ранее комитет ПАСЕ по регламенту принял проект резолюции, в котором предложил предоставить российской делегации полномочия по участию в июньской сессии. Документ также предлагает изменить устав организации и указать, что "в случае оспаривания или пересмотра полномочий члены не могут быть лишены права голоса, права выступать, быть представленным в Ассамблее и в ее органах". Осуществление этих прав также не может быть приостановлено.

Лента новостей
0