Ответственность за прекращение вылазок боевиков в Идлибе лежит на Турции – Песков

© AP Photo / Ugur CanБойцы Свободной сирийской армией выходят из пещеры на окраине Северного города Джиср-эш-Шугур, к западу от города Идлиб (9 сентября 2018). Сирия
Бойцы Свободной сирийской армией выходят из пещеры на окраине Северного города Джиср-эш-Шугур, к западу от города Идлиб (9 сентября 2018). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию в сирийском Идлибе.

ЕРЕВАН, 3 июн — Sputnik. Вылазки террористов из провинции Идлиб (Сирия) неприемлемы, и ответственность за их прекращение лежит на Турции. Об этом, как передает РИА Новости, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил во вторник журналистам. 

Главы МИД России и Ирана Сергей Лавров и Мухаммад Джавад Зариф во время встречи (20 декабря 2016). Москвa - Sputnik Армения
Идлибская авантюра Эрдогана и "ядерная сделка" - о чем будут говорить Лавров с Зарифом

"В Идлибе по-прежнему имеется достаточно высокая концентрация террористов и боевиков, которые используют вот эту концентрацию для нанесения ударов – как по гражданским объектам, так и для осуществления различных агрессивных выпадов в сторону российских военных объектов, такая ситуация неприемлема", - пояснил Песков.

Он отметил, что Россия взаимодействует с Турцией, "которая как раз и несет ответственность за то, чтобы подобные вылазки не происходили из Идлиба".

Напомним, ситуация в сирийской провинции Идлиб в последнее время обострилась. 14 мая президенты России и Турции – Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган – по телефону поговорили по поводу обстановки в Идлибе. А уже 17 мая стало известно, что российско-турецкая рабочая группа по зоне деэскалации в провинции Идлиб провела первое заседание.

Соединенные Штаты хотят предложить России сделку по Сирии – СМИ>>

Идлиб остается последней сирийской провинцией, которую контролируют террористы и незаконные вооруженные бандформирования. По данным российского Генштаба, боевики "Джебхат Ан-Нусры" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран) контролируют большую часть Идлибской зоны деэскалации.

Лента новостей
0