Соединенные Штаты хотят предложить России сделку по Сирии – СМИ

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкСитуация в Сирии
Ситуация в Сирии - Sputnik Армения
Подписаться
Трехсторонняя встреча с участием представителей США, Израиля и России, в ходе которой будет обсуждаться ситуация в Сирии, состоится в Иерусалиме.

ЕРЕВАН, 3 июн — Sputnik. Вашингтон и Тель-Авив собираются предложить Москве заключить соглашение по урегулированию ситуации в Сирии. Об этом сообщает RT со ссылкой на издание Asharq Al-Awsat.

Артиллеристы сирийской армии стреляют из систем залпового огня Град на позициях в провинции Идлиб (10 февраля 2016). Сирия - Sputnik Армения
Провокация и шантаж – оружие террористов в Сирии: как разрулить ситуацию в Идлибе

Отмечается, что вопрос будет рассмотрен в ходе предстоящих в Иерусалиме трехсторонних переговоров.

В частности, стороны обсудят "дорожную карту" по урегулированию кризиса в Сирии, предложив России некие "стимулы" в обмен на приверженность "действиям, связанным со сдерживанием роли Ирана" в Сирии.

При этом Соединенные Штаты, согласно источнику, готовы пойти на признание легитимности президента Сирии Башара Асада и отмену санкций против России.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года.

Напомним, в последнее время обострилась ситуация в сирийской провинции Идлиб. 14 мая президенты России и Турции – Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган – по телефону поговорили по поводу обстановки в Идлибе. А уже 17 мая стало известно, что российско-турецкая рабочая группа по зоне деэскалации в провинции Идлиб провела первое заседание.

Турция направила партию вооружений сирийским повстанцам – СМИ>>

Идлиб остается последней сирийской провинцией, которую контролируют террористы и незаконные вооруженные бандформирования. По данным российского Генштаба, боевики "Джебхат Ан-Нусры" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран) контролируют большую часть Идлибской зоны деэскалации.

Лента новостей
0