Отделять "мертвое" пиво от "живого" предложили в Госдуме

© Pixabay / TiBineФестиваль пива
Фестиваль пива - Sputnik Армения
Подписаться
В предложенном проекте закона содержится перечень характеристик настоящего пива и его составляющих.

ЕРЕВАН, 2 июн – Sputnik. Депутат Государственной Думы России Сергей Иванов предложил коллегам различать "живое" пиво от "мертвого".

Кварацхелия рассказал, как туристы из Армении учат аджарцев армянскому языку - Sputnik Армения
"Дайте мне пиво тах-тах-тах": грузинский эксперт рассказал об армянских туристах в Аджарии

Согласно законопроекту, предложенному Ивановым (ЛДПР), пиво не прошедшее процесс пастеризации будет считаться "живым пивом". А пиво, прошедшее процесс пастеризации, "мертвое пиво".

По мнению Иванова, категорию необходимо указывать в рекламе и на упаковке алкогольного напитка. Он уверен, что рекламу пастеризованного пива и его суррогатов необходимо запретить из-за вреда для здоровья. Что касается "живого пива", то Иванов не отрицает пользу напитка, "употребляемого в умеренных дозах".

В качестве примера Иванов приводит "знаменитый Баварский закон о чистоте пива (Райнхайтсгебот)", принятый в 1516 году в Германии.

"Современное немецкое законодательство, регулирующее вопрос производства и продажи пива, основывается на нормах этого исторического акта", — отмечается в тексте.

Кроме того, законопроектом предлагается осуществлять соответствующую маркировку "живое пиво", "мертвое пиво" и "пивной суррогат" на таре и этикетках продукта.

"После посещения" Пашиняна завод по производству воды начнет выпускать пиво>>

"Принятие проекта федерального закона "О чистоте пива" не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет федерального бюджета, а также каких-либо иных изменений финансовых обязательств государства", – подчеркивается в законопроекте.

 

Лента новостей
0