Украинские националисты снесли бюст маршала Жукова в Харькове — видео

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкАкции радикалов у украинских филиалов Сбербанка
Акции радикалов у украинских филиалов Сбербанка - Sputnik Армения
Подписаться
Вандалы также начали отбивать буквы с монумента, водрузив на месте памятника флаг Украины.

ЕРЕВАН, 2 июн – Sputnik. Украинские националисты повалили бюст маршала Георгия Жукова в Харькове возле Дворца спорта. Это следует из трансляции телеканала UA.Харьков в Facebook.

Владимира Познера внесли в черный список украинского "Миротворца">>

Представителям организации "Национальный корпус" (создана на базе нацбатальона "Азов", в отношении которого в России возбуждено уголовное дело)  и "Правый сектор" (экстремистское движение, запрещено в России), снесли памятник с помощью троса после столконовений с полицией, которые его охраняли.

Вандалы также начали отбивать буквы с монумента, водрузив на месте памятника флаг Украины.

С мая 2015 года на Украине действует закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.

Враг моего врага мой друг: какие риски скрывает для Зеленского возвращение Саакашвили>>

Однако памятники Жукову и другим советским военачальникам формально не попали под закон о декоммунизации, в связи с этим не подлежали демонтажу. Тем не менее, представители организаций националистического толка неоднократно требовали их уничтожения.

"Ни Жукову, ни другому пророссийскому политику нет места на Украине", — заявил руководитель восточного крыла партии "Национальный корпус" Максим Жорин в эфире телеканала "112 Украина" в воскресенье.

Бюст Жукова установлен около Дворца спорта в Харькове, где проходит съезд партии "Доверяй делам". В нем принимают участие мэр Харькова Геннадий Кернес и мэр Одессы Геннадий Труханов. Около здания собралось несколько сотен протестующих. Учстникам съезда приходится продираться через усторенный националистами пикет.

Лента новостей
0