Начальники генштабов России и Турции обсудили вопрос урегулирования ситуации в Идлибе

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСирийская армия в провинции Идлиб
Сирийская армия в провинции Идлиб - Sputnik Армения
Подписаться
Россия и Турция продолжают переговоры о мерах для прекращения огня в сирийском Идлибе.

ЕРЕВАН, 31 мая — Sputnik. Начальники генеральных штабов ВС Турции и России – Яшар Гюлер и Валерий Герасимов – обсудили меры прекращения огня в Идлибе (Сирия). Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр обороны Турции Хулуси Акар.

Вывоз боевиков и членов их семей из пригорода Дамаска в Идлиб. - Sputnik Армения
Идлиб — война вбросов и провокаций: турки так и не поняли, что доигрались?

По его словам, стороны борются для обеспечения стабильности в Идлибе.

"Наши контакты, переговоры с россиянами продолжаются. Наш глава генштаба сегодня провел переговоры со своим российским коллегой. Они еще раз обсудили, что нужно сделать для обеспечения стабильности и прекращения огня, обсудили взаимную ответственность", - заявил Акар.

Министр отметил, что Анкара делает все возможное для предотвращения новой трагедии, в которой могут пострадать 3,5-4 миллиона человек.

"Мы прилагаем усилия, чтобы пресечь новую волну беженцев из Сирии в Турцию", - подчеркнул Акар.

Напомним, 14 мая президенты России и Турции – Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган – по телефону поговорили по поводу обстановки в Идлибе. А уже 17 мая стало известно, что российско-турецкая рабочая группа по зоне деэскалации в провинции Идлиб провела первое заседание.

Турция направила партию вооружений сирийским повстанцам – СМИ>>

Идлиб остается последней сирийской провинцией, которую контролируют террористы и незаконные вооруженные бандформирования. По данным российского Генштаба, боевики "Джебхат Ан-Нусры" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран) контролируют большую часть Идлибской зоны деэскалации.

Лента новостей
0