Россия призывает ООН оказать влияние на США для вывода войск из Сирии

© Sputnik / Перейти в фотобанкАмериканские военнослужащие
Американские военнослужащие - Sputnik Армения
Подписаться
Россия выразила готовность поддержать усилия международного сообщества по развитию гуманитарного содействия Сирии.

ЕРЕВАН, 29 мая — Sputnik. Россия призвала ООН и другие международные организации "занять принципиальную позицию" для оказания влияния на США для скорейшего вывода американского контингента с территории Сирии. Об этом сообщает RT.

Артиллеристы сирийской армии стреляют из систем залпового огня Град на позициях в провинции Идлиб (10 февраля 2016). Сирия - Sputnik Армения
Провокация и шантаж – оружие террористов в Сирии: как разрулить ситуацию в Идлибе

Ранее в прессе распространилась информация о том, что оборонное ведомство США собирается представить Белому дому планы об отправке еще 10 тысяч военных в ближневосточный регион.

"Призываем международное сообщество, профильные структуры ООН и международные гуманитарные организации занять принципиальную позицию в оказании влияния на США для решения вопроса о скорейшем выводе ими с незаконно оккупированных сирийских территорий своих войск, которые поддерживают незаконные бандформирования и препятствуют восстановлению мирной жизни в Сирии", — говорится в сообщении межведомственных координационных штабов.

Россия выразила готовность поддержать усилия международного сообщества по развитию гуманитарного содействия Сирии.

Мавр облажался: сенсационное заявление США о выводе войск из Сирии — блеф и фейк>>

Отметим, что позже появился комментарий Пентагона по поводу сообщения о планах направить 10 тысяч военных на Ближний Восток. Так, исполняющий обязанности главы оборонного ведомства Патрик Шэнахан заявил, что США могут отправить контингент в ближневосточный регион, но речь не идет о 10 тысячах военнослужащих. Вместе с тем, он отметил, что в Пентагоне изучают меры по усилению защиты американских военных на Ближнем Востоке.

Ситуация в Сирии - Sputnik Армения
ООН готовится к худшему сценарию в Идлибе

Напомним, 19 декабря прошлого года президент США Дональд Трамп заявил о победе над боевиками "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран) в Сирии. Затем американский лидер принял решение о полном выводе военных из северо-восточной части Сирии.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон отметил, что Вашингтон разработал гибкий график вывода войск из Сирии.

А 22 февраля этого года пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что Соединенные Штаты собираются временно оставить в Сирии миротворческую группу в составе порядка 200 человек.

Лента новостей
0