В Австрии парламент вынес вотум недоверия канцлеру Себастьяну Курцу

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкКанцлер Австрии Себастьян Курц во время саммита ЕС (23 февраля 2018). Брюссель
Канцлер Австрии Себастьян Курц во время саммита ЕС (23 февраля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
Впервые с 1945 года парламент страны сместил канцлера, впереди назначение нового кабмина.

ЕРЕВАН, 27 мая — Sputnik. Национальный совет Австрии (нижняя палата парламента) вынес вотум недоверия правительству во главе с канцлером Себастьяном Курцем, передает в понедельник РИА Новости.

Беседа премьер-министров Армении и Австрии Никола Пашиняна и Себастьяна Курца на Генеральной ассамблее ООН (25 сентября 2018). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Армяно-австрийские отношения в крепких руках – неожиданная встреча Пашиняна и Курца

Это решение поддержали Социал-демократическая партия Австрии (52 депутата), Австрийская партия свободы (51 депутат) и партия JETZT (семь депутатов).

Курц и правительство формально остаются у власти до тех пор, пока федеральный президент Александер Ван дер Беллен не освободит их от обязанностей. После этого Ван дер Беллену предстоит назначить новый кабинет министров.

Это первый с 1945 года случай, когда парламент страны сместил канцлера.

Вопрос о вотуме недоверия Курцу подняла оппозиция на фоне правительственного кризиса в стране, к которому привела публикация скандальной видеозаписи с участием бывшего вице-канцлера и лидера Австрийской партии свободы (АПС) Хайнца-Кристиана Штрахе.

Штрахе ушел в отставку, Курц отказался дальше работать в правительственной коалиции с АПС и объявил досрочные парламентские выборы. На посты ушедших министров от АПС Курц назначил представителей своей партии и экспертов, что вызвало недовольство оппозиции.

Лента новостей
0