Явка на выборах в Европарламент превысила 50% — побит рекорд

© Sputnik / Алехандро Мартинез Велез / Перейти в фотобанкВыборы в Европарламент
Выборы в Европарламент - Sputnik Армения
Подписаться
Если смотреть на данные с учетом Великобритании, то показатель составит от 49% до 52%.

ЕРЕВАН, 26 мая — Sputnik. Предварительная явка на выборах в Европарламент по всем 27 странам ЕС составляет 51%, это самый высокий показатель за последние годы. Как передает РИА Новости, об этом сообщил в воскресенье журналистам представитель ЕП.

"Оценка явки по 27 странам составила 51%, что больше, чем на предыдущих выборах (2014) и за последние годы. Если смотреть на данные с учетом Великобритании, то показатель составит от 49% до 52%", - сообщил он.

Средняя по ЕС явка на выборах 2014 года составила 42,61%.

Саммит ЕС в Брюсселе. Тереза Мэй - Sputnik Армения
Отлились кошке мышкины слезы, или Что грозит Британии и ЕС после отставки Терезы Мэй?

Партия Марин Ле Пен "Национальное объединение" лидирует на выборах в Европарламент во Франции, набирая 24,2% голосов, на втором месте президентская "Вперед, республика" с 22,4%, свидетельствуют данные exit poll Elabe. На предыдущих европейских выборах в 2014 году партия (тогда "Национальный фронт") также была первой, с 24,85%.

Правящий в стране Христианско-демократический союз лидирует на выборах в Европарламент в Германии, их традиционно основной соперник социал-демократы только третьи, на втором месте "Зеленые", таковы данные exit polls, опубликованные в воскресенье.

По предварительному прогнозу, ХДС вместе с баварскими соратниками из Христианско-социального союза получает 28%, "Зеленые" - 22%, Социал-демократическая партия Германии – 15,5%.

Лента новостей
0