Иран предлагает странам Персидского залива заключить договор о ненападении

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф
Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф - Sputnik Армения
Подписаться
Тегеран приветствует любые предложения по снижению напряженности в регионе, отметил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

ЕРЕВАН, 26 мая — Sputnik. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф предложил странам Персидского залива подписать договор о ненападении в связи с обстановкой в регионе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеграм-канал правительства Ирана. 

Отмечается, что Зариф выступил с этой инициативой в Багдаде, на встрече с главой МИД Ирака Мухаммедом Али аль-Хакимом.

Нефтяной танкер - Sputnik Армения
Иран и США на пороге взрыва: Трамп придерживает "борзых войны", но кому же она на руку?

Министр внешнеполитического ведомства добавил, что Тегеран стремится к наилучшим отношениям со странами Персидского залива и приветствует любые предложения по снижению напряженности.

Ранее Ирак выразил готовность стать посредником для урегулирования кризиса в отношениях между Ираном и США.

Ситуация в регионе обострилась после выхода США из "ядерной сделки" и восстановления санкций против Ирана.

Американцы уже сосредоточили в Персидском заливе и вблизи него, по крайней мере, семь военных кораблей и доставили зенитно-ракетный комплекс Patriot. В Пентагоне объяснили эти меры ответом на "признаки повышенной готовности Ирана проводить наступательные операции против сил США и для защиты наших интересов".

На днях стало известно, что оборонное ведомство США планирует также направить на Ближний Восток дополнительный военный контингент.

Лента новостей
0