Валютный союз должен быть крепче брака: Юнкер заявил, что Греция попала в Еврозону обманом

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанк Жан-Клод Юнкер
 Жан-Клод Юнкер  - Sputnik Армения
Подписаться
Сегодня у ЕС есть собственное статистическое ведомство Eurostat, которое занимается проверками.

ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik. Греция стала членом еврозоны благодаря фальсификации статистики. С таким заявлением выступил Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в интервью немецкому таблоиду Bild.

Выступление президента Армении Армена Саркисяна на 12-м Астанинском экономическом форуме (16 мая 2019). Нур-Султан - Sputnik Армения
Никаких противоречий в проводимой Арменией многовекторной политике нет - президент

В 2001 году Греция вступила в еврозону. Тогда независимые эксперты не проверили статистику, необходимую для включения в валютный союз, и Греции удалось ее фальсифицировать, заявил он.

По его словам, валютный союз "должен быть надежнее брака", иначе никто не будет в него верить. Прежде чем  принимать страну в зону евро, нужно проверять все тщательнее, чем проверяли раньше.

"Это правда, что Греция стала членом зоны евро в 2001 году после фальсификации статистических материалов. По сей день я виню себя в этом", — сказал он, пояснив, что тогда выступал против того, чтобы данные национальных статистических служб проверяли независимые эксперты.

Теперь же у ЕС есть собственное статистическое ведомство Eurostat, которое и занимается проверками, продолжил Юнкер.

"Так что Европа учится на своих ошибках", — заявил он.

Еврозона — валютный союз в рамках ЕС. Сейчас в нее входят 19 стран, официальной валютой которых является евро. Еврозона начала функционировать в январе 1999 года, когда евро ввели в безналичное обращение. Страны, вступающие в еврозону, передают Европейскому центральному банку полномочия в части денежно-кредитной политики.

Лента новостей
0