Пентагон хочет направить 10 тысяч военных на Ближний Восток – СМИ

© Sputnik / Alexander ImedashviliАмериканские военные на учениях "Достойный партнер" в Грузии
Американские военные на учениях Достойный партнер в Грузии - Sputnik Армения
Подписаться
Оборонное ведомство США планирует направить дополнительный военный контингент в ближневосточный регион.

ЕРЕВАН, 23 мая — Sputnik. Пентагон представит Белому дому планы отправить еще несколько тысяч военнослужащих на Ближний Восток. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Fox News.

Нефтяной танкер - Sputnik Армения
Иран и США на пороге взрыва: Трамп придерживает "борзых войны", но кому же она на руку?

Отмечается, что речь идет об отправке 10 тысяч военнослужащих, а также о развертывании батарей зенитных комплексов Patriot и боевых кораблей.

Окончательное решение еще не принято, и пока неясно, утвердит ли Белый дом планы оборонного ведомства США.

Ранее американцы сосредоточили в Персидском заливе и вблизи него, по крайней мере, семь военных кораблей и доставили зенитно-ракетный комплекс Patriot.

В Пентагоне объяснили эти меры ответом на "признаки повышенной готовности Ирана проводить наступательные операции против сил США и для защиты наших интересов".

На фоне обострения двусторонних отношений президент США Дональд Трамп выразил готовность провести переговоры с иранской стороной. Трамп сообщил журналистам, что если из Тегерана позвонят, то Вашингтон согласится на переговоры.

Завтра будет война? Взрывоопасная ситуация вокруг Ирана может быть и правдой, и блефом США>>

В ответ глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что руководство страны не будет вести переговоры с США. По словам Зарифа, нельзя сначала угрожать иранцам, а затем принуждать их к переговорам.

Лента новостей
0