Владимир Зеленский проведет референдум по переговорам с Россией

© Sputnik / StringerКандидат в президенты от партии "Слуга народа" Владимир Зеленский в собственном штабе во время объявления первых итогов голосования второго тура выборов президента Украины (21 апреля 2019). Киев
Кандидат в президенты от партии Слуга народа Владимир Зеленский в собственном штабе во время объявления первых итогов голосования второго тура выборов президента Украины (21 апреля 2019). Киев - Sputnik Армения
Подписаться
Глава президентской администрации Украины заявил, что Зеленский намерен провести референдум по вопросу о переговорах с Россией.

ЕРЕВАН, 22 мая — Sputnik. Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский намерен провести референдум по вопросу о переговорах с Россией. Как передают украинские СМИ, об этом сообщил глава президентской администрации Андрей Богдан.

"Вопрос о достижении мирных договоренностей с Россией: мы рассматриваем вынесение на народный референдум, чтобы не только депутаты проголосовали и не только президент, чтобы народ Украины принял это решение", - отметил Богдан.

При этом глава президентской администрации конкретизировал, что вопросы референдума будут касаться конфликта в Донбассе. Но Богдан заметил, что для начала необходимо сформировать правовую базу для проведения референдума.

Вице-премьер Тигран Авинян на заседании Правительства Армении (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Президент Украины Зеленский принял Авиняна: вице-премьер Армении выложил фото

"Договоренности — или основные договоренности, или, возможно, спорные договоренности, — относительно военного конфликта с Россией должны быть оценены обществом", — сказал он.

20 мая во время своей инаугурации Владимир Зеленский заявил, что одна из главных задач, стоящих перед ним, — это прекращение огня в Донбассе и возвращение украинских моряков. Президент России Владимир Путин не стал поздравлять Зеленского с вступлением в должность.

Как рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, Путин поздравит Зеленского с первыми успехами в урегулировании конфликта на юго-востоке Украины и нормализации отношений Москвы и Киева.

Лента новостей
0