Скандал, который скрыли: Мадонна и исландцы показали флаг Палестины на Евровидении - фото

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкАкция протеста в Тель-Авиве
Акция протеста в Тель-Авиве - Sputnik Армения
Подписаться
Финал "Евровидения-2019", который состоялся в ночь на 19 мая, не обошелся без политики — дважды в прямом эфире появился флаг Палестины.

ЕРЕВАН, 19 мая - Sputnik. Исполнители на Евровидении дважды подняли палестинский флаг, что вызвало волну негодования в Израиле.

Первый раз это произошло во время выступления Мадонны, которая принимала участие в финале в качестве приглашенного гостя. В выступлении, прошедшем вне состязания, взялись за руки и обнялись двое танцоров с флагами Израиля и Палестины на спинах. К слову, на официальном канале конкурса до сих пор нет записи выступления мега-звезды. Однако возмущенные пользователи распространяют ролик записи прямого эфира с телевизора, на которых отчетливо видны флаги.

А во время оглашения результатов голосования в прямом эфире Исландская группа Hatari подняла флаг Палестины.

Исландцы, занявшие десятое место из 26 участников финала, показали по меньшей два шарфа цветов палестинского флага с надписью Palestine. Позже они выложили в соцсети ролик, на котором запечатлен момент, когда организаторы отбирают у них запрещенную атрибутику.

По окончании конкурса Европейский вещательный союз (EBU) опубликовал заявление с осуждением использования флага Палестины во время конкурса.

Победитель международного конкурса Евровидение-2019 Дункан Лоуренс из Нидерландов с твофеем (19 мая 2019). Тель-Авив - Sputnik Армения
Победителем "Евровидения-2019" стал певец из Нидерландов Дункан Лоуренс

"Песенный конкурс "Евровидение" является неполитическим событием, и это прямо противоречит правилам конкурса", — цитирует издание заявление EBU. 

Отметим, что во время проведения международного конкурса в Тель-Авиве проходили акции протеста, участники которых призывали к бойкоту "Евровидения" в Израиле в знак поддержки палестинцев.

Напомним, главный трофей конкурса "Евровидение-2019" - стеклянную статуэтку в виде микрофона - получил голландский певец Дункан Лоуренс.

На втором месте оказался 26-летний рэпер Алессандро Махмуд из Италии, а замкнул тройку – российский певец Сергей Лазарев.

Лента новостей
0