Российско-турецкая рабочая группа провела заседание по ситуации в сирийском Идлибе

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСирийская армия в провинции Идлиб
Сирийская армия в провинции Идлиб - Sputnik Армения
Подписаться
Участники заседания обсудили ситуацию в сирийском Идлибе, а также ряд других региональных вопросов.

ЕРЕВАН, 17 мая — Sputnik. Российско-турецкая рабочая группа по зоне деэскалации в провинции Идлиб (Сирия) провела первое заседание. Об этом сообщает агентство Anadolu со ссылкой на Минобороны Турции.

Главы МИД России и Ирана Сергей Лавров и Мухаммад Джавад Зариф во время встречи (20 декабря 2016). Москвa - Sputnik Армения
Идлибская авантюра Эрдогана и "ядерная сделка" - о чем будут говорить Лавров с Зарифом

Отмечается, что участники заседания обсудили ситуацию в Идлибе, а также ряд других региональных вопросов.

14 мая президенты России и Турции – Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган – по телефону поговорили по поводу обстановки в Идлибе.

В ходе беседы Эрдоган выразил обеспокоенность серьезными нарушениями перемирия в сирийской провинции и обвинил в них официальный Дамаск.

15 мая агентство SANA сообщило, что правительственные войска Сирии нанесли удары по позициям боевиков "Джебхат Ан-Нусры" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран) в провинциях Идлиб. Согласно источнику, армейские подразделения уничтожили ряд укрытий и позиций террористов в населенных пунктах Аш-Шагур, Джебаль-Шахшабу, Хейш, Хан-Шейхун и Аль Хабит.

Идлиб остается последней сирийской провинцией, которую контролируют террористы и незаконные вооруженные бандформирования. По данным российского Генштаба, боевики "Джебхат Ан-Нусры" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран) контролируют большую часть Идлибской зоны деэскалации.

Лента новостей
0