ООН готовится к худшему сценарию в Идлибе

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСитуация в Сирии
Ситуация в Сирии - Sputnik Армения
Подписаться
ООН обсуждает с Россией, Турцией и США их готовность вновь подтвердить свою приверженность меморандуму взаимопонимания по вопросу деэскалации в районе Идлиба.

ЕРЕВАН, 16 мая — Sputnik. ООН проводит оценку готовности к реагированию на обострение ситуации в Идлибе (Сирия), но надеется на лучшее. Об этом, как передает РИА Новости, советник по гуманитарным вопросам спецпосланника ООН по Сирии Наджат Рошди заявила в четверг на брифинге. 

Главы МИД России и Ирана Сергей Лавров и Мухаммад Джавад Зариф во время встречи (20 декабря 2016). Москвa - Sputnik Армения
Идлибская авантюра Эрдогана и "ядерная сделка" - о чем будут говорить Лавров с Зарифом

"Ожидаем ли мы кровавой бойни в Идлибе? Я надеюсь, что нет. Но я могу сказать вам, что коллеги проводят переоценку готовности (к реагированию – ред.). Мы готовимся к самому худшему сценарию, надеясь на лучший сценарий", - сказала она.

Рожди также добавила, что ООН параллельно обсуждает с Россией, Турцией и США их готовность вновь подтвердить их приверженность меморандуму взаимопонимания по вопросу деэскалации в районе Идлиба.

На прошлой неделе боевики подвергли интенсивному обстрелу поселения на севере провинции Хама, в Алеппо и в горной Латакии. Террористы предпринимают безуспешные попытки атаковать позиции правительственных войск.

В свою очередь сирийская армия предприняла активные действия в Идлибе. Так, армейские подразделения уничтожили ряд укрытий и позиций террористов в населенных пунктах Аш-Шагур, Джебаль-Шахшабу, Хейш, Хан-Шейхун и Аль Хабит в провинции Идлиб.

Армяне Сирии организуют самооборону: отряд из Рожавы принял присягу на фоне флага Армении>>

Идлиб остается последней сирийской провинцией, которую контролируют террористы и незаконные вооруженные бандформирования. По данным российского Генштаба, боевики "Джебхат Ан-Нусры" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран) контролируют большую часть Идлибской зоны деэскалации.

Лента новостей
0