Трудности перевода: Ирак не покупает российские С-400

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЗенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф" - предшественник С-500.
Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф - предшественник С-500. - Sputnik Армения
Подписаться
Ошибка произошла из-за некорректного перевода слов ньюзмейкера.

ЕРЕВАН, 15 мая — Sputnik. Информация о том, что правительство Ирака закупит российские комплексы С-400 в неизвестные сроки оказалось некорректной. Данное сообщение, широко растиражированное в СМИ, аннулируется, сообщает РИА Новости.

Между американским молотом и российской наковальней: чьи ракеты окажутся в Турции?>>

Ранее СМИ сообщили о том, что посол Ирака в России Хайдар Мансур Хади якобы заявил на пресс-конференции в среду о решении Ирака купить российские зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400. Однако позже выяснилось, что эта информация не соответствует действительности, а ошибка произошла из-за некорректного перевода слов ньюзмейкера.

На самом деле, отвечая на вопрос о том, на какой стадии находится поставка системы в Ирак, сказал слeдующее: "Что касается С-400, пока нет контракта".

"Нет никаких сведений о том, что идут переговоры или переговоры находятся на каком-то этапе... В случае, если правительство решит закупить эти системы, то это суверенное дело Ирака и зависит от его нужд", — добавил он.

В октябре 2018 года сообщалось, что российские платформы купила Индия. До этого были подписаны контракты с Китаем и Турцией.

С-400 "Триумф" — российская зенитная ракетная система большой и средней дальности. Предназначена для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения. Принята на вооружение в России в 2007 году.

Лента новостей
0