Правительственные войска Сирии уничтожили ряд позиций и укрытий боевиков в Идлибе

© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкСитуация в Алеппо
Ситуация в Алеппо - Sputnik Армения
Подписаться
Правительственные войска Сирии обстреляли позиции боевиков в провинциях Идлиб и Хама.

ЕРЕВАН, 15 мая — Sputnik. Правительственные войска Сирии нанесли удары по позициям боевиков "Джебхат Ан-Нусры" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран) в провинциях Идлиб и Хама. Об этом сообщает сирийское агентство SANA

Главы МИД России и Ирана Сергей Лавров и Мухаммад Джавад Зариф во время встречи (20 декабря 2016). Москвa - Sputnik Армения
Идлибская авантюра Эрдогана и "ядерная сделка" - о чем будут говорить Лавров с Зарифом

Согласно источнику, армейские подразделения уничтожили ряд укрытий и позиций террористов в населенных пунктах Аш-Шагур, Джебаль-Шахшабу, Хейш, Хан-Шейхун и Аль Хабит в провинции Идлиб.

На северо-западе провинции Хама войска нанесли артиллерийские и ракетные удары по укрытиям террористов в селениях Джиср Ар-Рас и Аль-Хувейз.

Идлиб остается последней сирийской провинцией, которую контролируют террористы и незаконные вооруженные бандформирования. По данным российского Генштаба, боевики "Джебхат Ан-Нусры" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран) контролируют большую часть Идлибской зоны деэскалации.

14 мая президенты России и Турции – Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган – по телефону обсудили ситуацию в сирийском Идлибе. В ходе беседы Эрдоган выразил обеспокоенность серьезными нарушениями перемирия в Идлибе и обвинил в них сирийские власти.

Если политики плюшками балуются: террористов в Идлибе будут "мочить" по-крупному>>

Как передает РИА Новости, 15 мая глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о создании рабочей группы с Россией по сирийскому Идлибу и высказался за скорейшее начало ее функционирования.

Напомним, по итогам переговоров президентов России и Турции – стран-гарантов перемирия в Сирии – в Сочи 17 сентября 2018 года министры обороны двух стран подписали меморандум о стабилизации обстановки в Идлибской зоне деэскалации и договорились о создании в Идлибе "демилитаризованной зоны".

Лента новостей
0