Власти Сирии расширяют крупную электростанцию недалеко от Дамаска

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСитуация в квартале Кабун в пригороде Дамаска
Ситуация в квартале Кабун в пригороде Дамаска - Sputnik Армения
Подписаться
Производство электричества заметно выросло после освобождения месторождений на северо-востоке страны.

ЕРЕВАН, 14 мая — Sputnik. Власти Сирии возобновляют крупный энергетический проект, прерванный войной. Как сообщает сирийское информагентство SANA, на электростанции Тишрин, к юго-востоку от Дамаска, побывали специалисты индийской компании Bharat.

Местные жители в очереди за хлебом на одной из улиц в Алеппо. - Sputnik Армения
В Алеппо восстановил работу единственный мукомольный завод

Еще в 2009 году министерство электроэнергии Сирии заключило с этой компанией контракт на расширение станции. Но развязанная террористами война прервала все работы, отмечает информагентство.

Глава министерства Мохаммад Зухейр Харбутли подчеркнул, что возобновление работ стало возможным, когда Сирийская Арабская армия обеспечила безопасность и стабильность на большинстве территории страны.

Как отметил директор компании Bharat Акилко Мар, индийская делегация хочет приступить к работе с середины июня.

Всего проект продлится пять лет с небольшим, а его общая стоимость оценивается в 305 миллионов евро. Всего будет установлено 400 мегаватт новых мощностей.

Как отмечают арабские СМИ, производство электричества в Сирии заметно выросло после того, как сирийские войска освободили месторождения газа на северо-востоке страны (при поддержке российских и иранских сил - ред).

Лента новостей
0