Правительственные войска Сирии готовятся к наступлению на Идлиб - СМИ

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАртиллеристы сирийской армии стреляют из систем залпового огня "Град" на позициях в провинции Идлиб (10 февраля 2016). Сирия
Артиллеристы сирийской армии стреляют из систем залпового огня Град на позициях в провинции Идлиб (10 февраля 2016). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Армия Асада углубилась на 15-20 километров в демилитаризованную зону и приблизилась к границе Идлиба на расстояние одного километра, утверждает турецкое агентство.

ЕРЕВАН, 13 мая — Sputnik. Правительственные войска и проиранские отряды готовят новое масштабное наступление на зону деэскалации на северо-западе Сирии. Об этом сообщает турецкое агентство Anadolu.

Главы МИД России и Ирана Сергей Лавров и Мухаммад Джавад Зариф во время встречи (20 декабря 2016). Москвa - Sputnik Армения
Идлибская авантюра Эрдогана и "ядерная сделка" - о чем будут говорить Лавров с Зарифом

Отмечается, что армия Асада приближается к административной границе провинции Идлиб.

По данным агентства, правительственные войска и их союзники на протяжении всей прошлой недели вели наступление на юге зоны деэскалации. Активную поддержку наступающим войскам оказывают ВКС России, утверждает турецкий источник.

В результате под контроль правительственных войск перешли стратегическая высота Осман, поселки Кефренбуде, Мадик Калеси, деревни Аль-Ченабире, Аль-Шериа, Аль-Тувейне, Аль-Киркат и Баб ат-Така.

Армия Асада углубилась на 15-20 километров в демилитаризованную зону и приблизилась к границе Идлиба на расстояние одного километра.

Идлиб остается последней сирийской провинцией, которую контролируют террористы и незаконные вооруженные бандформирования. По данным российского Генштаба, боевики "ан-Нусры" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран) контролируют большую часть Идлибской зоны деэскалации.

Лента новостей
0