Израиль построит поселок на Голанах и назовет в честь Трампа

© AP Photo / Ariel SchalitИзраильский флаг на контролируемых Израилем Голанских высотах (11 октября 2018). Деревня Мадждаль Шамс
Израильский флаг на контролируемых Израилем Голанских высотах (11 октября 2018). Деревня Мадждаль Шамс - Sputnik Армения
Подписаться
Израильтяне хотят отблагодарить президента США за недавнее признание Голанских высот частью еврейского государства.

ЕРЕВАН, 12 мая — Sputnik. Израиль намерен построить новый поселок на Голанских высотах и назвать его в честь американского президента Дональда Трампа. Как передает РИА Новости, об этом сообщил премьер этой страны Биньямин Нетаньяху.

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в Музее Израиля (23 мая 2017). Иерусалим - Sputnik Армения
Голанские высоты – часть плана по Сирии: чего на самом деле добивается Трамп

Глава правительства Израиля добавил, что власти уже подобрали место для строительства населенного пункта.

Тем самым израильтяне хотят отблагодарить президента США за недавнее признание этой территории частью еврейского государства, вопреки претензиям на нее со стороны Сирии.

"Я обещал, что мы построим населенный пункт в честь президента Трампа. Настоящим информирую вас, что мы уже нашли место на Голанах, где это новое поселение будет создано", - сказал Нетаньяху на воскресном заседании правительства.

Премьер-министр добавил, что решения, связанные с основанием нового населенного пункта, будут вынесены на утверждение нового кабинета, формированием которого он занимается после победы на апрельских выборах.

Трамп признал Голанские высоты территорией Израиля - видео подписания прокламации>>

Трамп в начале апреля подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами.

В ходе Шестидневной войны 1967 года Израиль отбил у Сирии и оккупировал Голанские высоты, а в 1981 году в одностороннем порядке их аннексировал. Принадлежность горного плато считается основным предметом израильско-сирийского конфликта.

Лента новостей
0