Кто поможет, получит льготы: во Франции приняли законопроект о реставрации Нотр-Дама

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкПожар в соборе Парижской Богоматери
Пожар в соборе Парижской Богоматери - Sputnik Армения
Подписаться
Во Франции будет учрежден специальный комитет по надзору за расходованием пожертвований на реставрацию сгоревшего Собора Парижской Богоматери.

ЕРЕВАН, 11 мая — Sputnik. Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента) поддержало законопроект о реставрации пострадавшего от пожара собора Нотр-Дам. Об этом пишет LCP.

Пожар в соборе Парижской Богоматери - Sputnik Армения
Десятки тысяч пчел Нотр-Дама не пострадали при пожаре собора

Законопроект, который был представлен на заседании кабмина Франции в конце апреля, предполагает, что реставрация будет проведена за счет пожертвований. Также он содержит ряд норм, в рамках которых будет осуществляться такой сбор. Кроме того, будет учрежден специальный комитет по надзору за расходованием собранных средств.

Законопроект приняли в первом чтении после 13 часов дебатов. "За" проголосовали 32 человека, пять "против", 10 воздержались. Теперь он направлен на рассмотрение в Сенат.

Законопроект подразумевает введение налоговых льгот для людей, которые пожертвуют деньги на ремонт собора. 

Вечером 15 апреля в соборе Парижской Богоматери произошел страшный пожар, в результате которого обрушились крыша и шпиль храма.

В тушении огня участвовало свыше 400 пожарных, при этом от применения авиации пришлось отказаться из-за угрозы обрушения здания. Обрушение фасада и двух башен удалось предотвратить.

Миллиардер армянского происхождения Андрей Андреев пожертвует крупную сумму на Нотр-Дам>>

Сообщается, что в соборе шли реставрационные работы, что, возможно, стало одной из причин возгорания, ведь здание было окружено строительными лесами.

Лента новостей
0